Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Новости Мурманск и область

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Имя           Забыл имя?
Пароль      Забыл пароль?
               
Реклама на сайте
Угол
Угол

В Мурманской области планируют развивать санитарную авиацию

02 Октября 2018, 08:11     Мурманск и область
В Мурманской области планируют  развивать санитарную авиацию

Вхождение Мурманской области в федеральную программу по развитию санитарной авиации позволит вдвое увеличить количество вылетов по санитарным заданиям, а также использовать санитарную авиацию для оказании медицинской помощи при ДТП. Об этом сегодня на оперативном совещании под руководством губернатора Марины Ковтун сообщила заместитель министра здравоохранения Мурманской области Людмила Ушакова.

«Мы провели переговоры с руководителем северо-западного филиала АО «Национальная служба санитарной авиации». Договор с этой компанией позволит не только увеличить количество вылетов в два раза, но и иметь свою, более мобильную санавиацию», – проинформировала Людмила Ушакова.

На сегодняшний день специализированная, в том числе санитарно-авиационная скорая медицинская помощь на территории региона оказывается территориальным центром медицины катастроф, созданным на базе Мурманской областной клинической больницы. Авиационные услуги по выполнению санзаданий на 2018 год выполняются на условиях аутсорсинга частной авиакомпанией. В основном полеты осуществляются в отдалённые населённые пункты: село Краснощелье Ловозерского района, ЗАТО г. Островной, сёла Чапома, Чаваньга, Пялица и Тетрино Терского района.

«От того, насколько быстро будет оказана неотложная помощь, зависит не только состояние здоровья, но порой и жизнь человека», – подчеркнула глава региона Марина Ковтун и акцентировала внимание руководства Минздрава на вопросах кадровой обеспеченности – увеличение числа полётов санитарной авиации повлечёт за собой изменение подходов к формированию медицинских бригад.

Медицина и врачи Все больницы и поликлиники. Рейтинг докторов. Отзывы на лечение.


Версия для печати
Если вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter


 Просмотры Просмотров 179 Это интересно Мне нравится  Комментировать Отзывы 11 
Угол Угол 2
Угол

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети вконтакте одноклассники Facebook Google+ Twitter

oooooooooooooooo
Может с санитарной автомобилизацией начать? Реальнее и нужнее. Или срочно понадобились отмазки для полётов на рыбалку? А то со своими распилами и до скорых космических кораблей дойдут Смайлик
02 Окт 2018 в 08:29 #645004
Евгений19850329Евгений19850329
oooooooo
Вертолет для нашей заполярной пустоши очень даже нужная вещь! В случае аварии на трассе ещё живой человек умирает от потери крови, пока до него какая-нибудь городская скорая доедет часа через три. А вертолет может оперативно добираться практически в любую точку, что поможет спасти много жизней! Нахрена нам тот же ЭРА-ГЛОНАСС, если до человека едут на колесах два-три часа? Там уже никакая медпомощь не поможет.И сколько бы этих колес не было, быстрее они не поедут..
Другое дело, что этот один единственный вертолет будет возить Медведева и Ковтун на рыбалку вместо спасения жизней... Это, да...
02 Окт 2018 в 09:04 #645009
TOPERSTOPERS
Евгений19850329 писал(а):
Нахрена нам тот же ЭРА-ГЛОНАСС, если до человека едут на колесах два-три часа?

Не хочется огорчать, но эта хрень не для спасения жоп, а анальный зонд Большого Брата. Штрафы, поиск уклонистов от налогов/алиментов, скоростной режим и прочее.
Некоторые граждане ставят в свое ведро глушилку или выдирают эту байду из всей системы напрочь.
02 Окт 2018 в 10:03 #645013
Евгений19850329Евгений19850329
TOPERS
"Жопы" спасают на Западе, у нас спасают души и жизни.... Насчет предназначения согласен. Смайлик И это очень обидно, когда устройство для спасения жизни (а именно так его и позиционируют), служит для наблюдения за твоим авто и фиксации нарушений ДД... Я так понимаю, в новых версиях ЭРЫ будут портативные принтеры и банковский терминалы, чтобы сразу штраф печатался прям у тебя в машине, и тут же смс-ка приходила, что с банковской карты оплачен этот штраф. Смайлик
02 Окт 2018 в 11:07 #645018
Oleg-51Oleg-51
Евгений19850329 писал(а):
oooooooo
В случае аварии на трассе ещё живой человек умирает от потери крови, пока до него какая-нибудь городская скорая доедет часа через три..

Ну, начнем по порядку: В подобных случаях, вертолет садится, как правило, на трассу, которую предварительно перекрывает служба ДПС, решение же на вызов санавиации дает медслужба, которая вначале должна оценить состояние пострадавшего(это к слову о том, кто раньше прибывает на место ДТП).

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Евгений19850329 писал(а):
А вертолет может оперативно добираться практически в любую точку

...с одной оговоркой: если погода позволит.

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:

Евгений19850329 писал(а):
этот один единственный вертолет будет возить Медведева и Ковтун на рыбалку вместо спасения жизней... Это, да...

Сомнительно. Медведев и Ковтун предпочитают летать на рыбалку во вместительных и комфортных(с VIP-салоном) всепогодных Ми-8МТВ(АМТ) "Кольской ГМК" и "Фосагро". Зачем им маленькие 4-х местные вертолеты? Куда обслугу сажать и килограммы(литры) закусок и бухла? Смайлик
02 Окт 2018 в 12:37 #645027
1yuri1yuri
Авиация эта скорее для быстрого доставления из отдалённого стационара в областной. Про посадку за ранеными на трассу я тоже слабо верю.

Целесообразней авиацию было делать в составе МЧС. В большем количестве и универсальнее по задачам.
02 Окт 2018 в 12:58 #645034
Евгений19850329Евгений19850329
Oleg-51
Цитата:
вертолет садится, как правило, на трассу, которую предварительно перекрывает служба ДПС, решение же на вызов санавиации дает медслужба, которая вначале должна оценить состояние пострадавшего

Я смотрю на форуме у нас появился летчик санитарной авиации. Смайлик С таким подходом, как в нашем государстве, всё возможно.
Цитата:
..с одной оговоркой: если погода позволит.

Ну так-то погода может и не позволить на машине доехать... Было бы желание...Да "всепогодный" Ми-8МТВ(АМТ)! Смайлик
Цитата:
Медведев и Ковтун предпочитают летать на рыбалку во вместительных и комфортных(с VIP-салоном) всепогодных Ми-8МТВ(АМТ) "Кольской ГМК" и "Фосагро". Зачем им маленькие 4-х местные вертолеты?

Сразу видно, что Ваш "санитарный 4-х местный вертолет" хреновая вещица и никого спасать не будет, ибо для аппаратуры реаниации, медиков, спасателей и носилок для больного 4-х мест, как в Жигулях, будет недостаточно. Смайлик
02 Окт 2018 в 13:33 #645039
Oleg-51Oleg-51
Евгений19850329
Вы, видимо,плохо представляете, что такое санавиация и как что там расположены места(больной, к слову, на всех видах мед.транспорта располагается лежа). Скорее всего это будет распространенный в данной сфере ВО-105, на котором ваш покорный слуга и позирует:
Форум
02 Окт 2018 в 23:38 #645102
ТраншТранш
…много лет назад пришлось около 2-х часов лететь на МИ-1 (4-х местном). Сидел рядом с пилотом, справа. Передо мной на расстоянии вытянутой руки стеклянный фонарь кабины, а за ним ни-че-го. Прямо скажу, что ощущения сильно отличаются от полета на Боинге, где их вообще нет.

На предлагаемом фото среди двух позирующих "покорных слуг" меня нет. Более качественной фотки "безносого" МИ-1 в инете почему-то не нашел.
03 Окт 2018 в 00:28 #645107
Oleg-51Oleg-51
Транш
Может на Ми-2 летели? У Ми-1, если не ошибаюсь, пилот один сидит посередине, а пассажиры на заднем диване.
03 Окт 2018 в 08:33 #645116
ТраншТранш
Oleg-51,порылся в Вике. Скорее всего, Вы правы, это был МИ-2 какая-нить из его многочисленных модификаций…