Коммунальные службы города Кировска вновь пребывают в шкуре льва Бонифация

09 апреля 2010 в 10:14, Кировск
Коммунальные службы города Кировска вновь пребывают в шкуре льва Бонифация, мечтающего о том, как он поймает золотую рыбку под названием «Деньги из Фонда содействия реформированию ЖКХ».

В прошлом году работа с Фондом шла туго. Было сложно соблюсти условия, которые открывали доступ к заветным миллионам для капитального ремонта жилых домов. Кировск сработал оперативно, но другие города области отставали. В результате деньги область получила только осенью. Крыши и фасады пришлось ремонтировать в экстремальных условиях зимы.

– Казалось бы, на этот раз дело должно идти быстрее, – рассказала Ирина Трофимова, – заведующая сектором ЖКХ КУМСа администрации города. – Но бумаг меньше не стало. Опять пишем заявки, затем переписываем, потом опять какие-то изменения появляются. Бумажный ком растёт.

Сначала городу сообщили, что есть возможность получить на капремонты около 30 млн руб­лей, но, возможно, эта цифра будет значительно больше. Управляющие компании и ТСЖ провели собрания с жильцами самых, как их называют, «жалобных домов», получили согласие на 5 % софинансирования с их стороны. В результате был сформирован основной заявочный пакет в Фонд на девять домов на сумму 28,8 миллиона руб­лей (из них 26,3 миллиона рублей Фонда) и дополнительный пакет ещё на восемь домов.

Потом поступила вводная, что с учётом дополнительного транша сумма средств на капитальные ремонты возрастёт до 58,9 млн рублей (из них 51,7 млн рублей Фонда). Коммунальщики опять перешерстили документацию на всех заявочных этапах. В список капремонтов включили уже 19 домов, в том числе в девяти из них отремонтируют кровли, в шести покрасят фасады. Эта цифра, возможно, тоже неокончательная. Из вышестоящих инстанций сообщают, что сумма, выделяемая на капремонты, может ещё подрасти. Сейчас города области компонуют новые версии заявочных пакетов на дополнительный транш. К 1 мая область должна подать общую заявку в Москву.

Причины задержки

– Ирина Анатольевна, когда деньги всё же поступят в город?

– Фонд откроет финансирование, когда область полностью отчитается за использование средств Фонда, выделенных в 2009 году. Кировск выполнил программу ремонтов, но в других городах ещё есть «хвосты». Также одной из причин задержки было невыполнение областью требования Фонда о монетизации льгот на оплату коммунальных услуг льготникам 18 категорий. Но областная Дума приняла соответствующий закон. С 1 апреля в расчётных листках у льготников будет стоять полная сумма оплаты, а сумму льготы будут перечислять им на их личные расчётные счета. Так что эта препона снята.

Город готовится к работе со средствами Фонда. 1 апреля Совет депутатов провёл корректировку бюджета, включив в доходную часть основной транш (51,7 миллиона рублей Фонда) и 2,6 миллиона рублей софинансирования от области. В свою очередь муниципалитет добавил к этим суммам 1,8 миллиона рублей за счёт местного бюджета
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter