Печенгские юнармейцы приняли участи в фестивале «Петсамо»

01 октября 2018 в 08:10, Печенга
Вчера в п.г.т. Никель на сопке "Лысая" состоялся военно-патриотическй фестиваль "Петсамо", посвященный празднованию 74-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

Наши юнармейцы приняли активное участие во всех запланированных в программе фестиваля мероприятиях: каждый из ребят разобрал и собрал автомат, произвел серию выстрелов из автомата, посмотрел выставленную боевую технику, увидел показательные выступления рукопашного боя.

Особенно ребята отличились в историческом квесте "Битва за Север". В нем приняло участие 6 команд: «61 бригада», «Мотострелки», «Ветераны», «Волонтеры Победы», «Осколки Шабалина» и «Юнармия». Самому младшему участнику квеста было 13 лет! Самому старшему - 84 года. Командам нужно было пройти 7 станций.

На каждой из них участников квеста ждало задание на знание Петсамо-Киркенесской операции и боев по освобождению Заполярья: работа с письменным источником, ориентирование на местности при помощи карты, соотнести даты и события, имена и звания героев Заполярья, распознать предмет или вещь военного периода, сделать селфи в военной форме.

Наша команда прошла все этапы за 21 минуту и заняла 2 место, уступив команде-победительнице всего лишь 1 минуту на дистанции. В завершение программы фестиваля юнармейцы исполнили песню "Орлята".

Мы присоединяемся к поздравлениям жителей Печенгского района с очередной годовщиной освобождения Заполярья.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter