Североморские депутаты обсудили вопросы ЖКХ

29 сентября 2018 в 08:14, Североморск
27 сентября 2018 года состоялось заседание постоянной комиссии Совета депутатов ЗАТО г. Североморск под руководством Председателя Совета депутатов Евгения Алексеева.

Темой заседания стала сфера ЖКХ, её проблемы и пути решения. Для разговора с депутатами были приглашены сотрудники администрации, отвечающие за данную сферу, директора управляющих компаний, представитель МУП «Североморскводоканал».

Первый актуальный вопрос, который был рассмотрен на заседании, это участие граждан в муниципальной программе «Обеспечение комфортной городской среды в ЗАТО г.Североморск на 2016-2025 годы».

Начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации ЗАТО г. Североморск Дурягина Маргарита подробно разъяснила депутатам алгоритм действий при подаче заявок для участия в программе «Комфортная городская среда».

Постановлениями администрации ЗАТО г. Североморск от 28.08.2017 № 1278 и № 1279 утверждены Порядки и сроки предоставления, рассмотрения и оценки предложений для участия в этой программе. С данными документами можно ознакомиться на официальном сайте ЗАТО г. Североморск.

Речь идет о благоустройстве как общественной территории (улиц, парков, скверов, городских площадей), так и о дворовых территориях, прилегающих к многоквартирным домам.

Маргарита Дурягина обратила внимание депутатов, что заявки принимаются до 01 ноября 2018 г., но сама подпрограмма «Реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды в ЗАТО г. Североморск» рассчитана до 2022 года, и если кто не успеет собрать всю нужную документацию, то не поздно будет принять участие в этом проекте в 2019 году.

«Депутаты должны стать «проводниками» этих идей, чтобы помочь жителям, желающим изменить к лучшему жизнь в городе, дворе, доме. И опыт участия в этом проекте у депутатов есть, такие обращения от граждан уже поступают, ждем новых инициатив»,- подвела итог первой части заседания заместитель председателя Совета депутатов ЗАТО г. Североморск Татьяна Сахарова.

Во второй части заседания депутаты заслушали выступления директоров управляющих компаний многоквартирными домами в ЗАТО г. Североморск: о количестве обслуживаемых домов и о штате сотрудников, о наличии обратной связи с жильцами домов и об оперативности реагирования на жалобы, о перспективах развития.

Генеральный директор компаний ООО «СЖКХ», ООО «УК» «Североморскгрупп», ООО «УК» «Корабельная» и ООО «УК» «Авиагородок» Олег Курбатов, осуществляющий общее руководство всеми четырьмя управляющими компаниями, разъяснил, что в 2018 года в связи с изменениями в Жилищном кодексе РФ компании ООО «Североморскжилкомхоз» должны были изменить свое название, что и было сделано.

Никаких других изменений нет. Он рассказал об объемах выполненных в 2018 году работ. В связи с тем, что самый большой жилищный фонд обуславливает и самое большое количество проблем, вопросов от депутатов к руководителю было много. Курбатов Олег, как новый руководитель, пообещал активизировать деятельность отдела по работе с населением для налаживания обратной связи с жителями и более оперативного реагирования на их жалобы.

Надежда Алаева, директор ООО УК «Север», обслуживающей 6 домов в г. Североморске и имеющей штат сотрудников в 20 человек, поделилась опытом взаимодействия с советами домов и способами информирования жителей. «Мы берем дома только с инициативной группой граждан и находимся в тесном контакте с председателями советов домов и со старшими по подъездам», - сказала Надежда Алаева.

Алексей Юдин, руководитель УК «Прогресс», обслуживающей 15 домов и имеющей штат сотрудников 18 человек, рассказал о первых шагах компании, созданной в этом году.

Богдан Харченко, директор ООО УК «Инвест ЖКХ» со штатом 16 человек и с четырьмя обслуживаемыми домами, вкратце рассказал о проблемах и перспективах расширения .

По итогам встречи можно сделать выводы о необходимости более тесного сотрудничества депутатов, управляющих компаний, жителей, для чего нужно организовывать советы домов и привлекать все больше неравнодушных жильцов, которые хотят сделать свою жизнь в городе комфортней.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter