Будет ли Мурманская область экспортировать киловатты в Европу?

08 апреля 2010 в 09:20, Мурманская область
26-27 марта в Финляндии прошел второй блок Второй Международной практической конференции по проблемам и перспективам взаимодействия субъектов электроэнергетики, посвященный обсуждению экспортно-импортного проекта, разработанного компанией «КРЭС-Альянс», а также анализу перспектив интеграции энергорынков России и Европы.

Деятельность по экспорту электроэнергии в Норвегию и Финляндию имеет давние исторические корни. Благоприятные условия для развития приграничной торговли электроэнергией в Мурманской области сложились благодаря наличию избыточной мощности, производимой Кольской АЭС, и удачному географическому расположению энергетических объектов вблизи границы России со странами Скандинавии.

Предлагаемый ООО «КРЭС-Альянс» проект, позволяющий существенно повысить надежность потребителей «Ковдорского энергоузла», перспективен и представляет интерес и для генерирующих компаний, и для федеральных и распределительных сетей (ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «МРСК Северо-Запада»), и для потребителей (ОАО «МХК ЕвроХим» Ковдорский ГОК).

В настоящий момент в области имеется существенный избыток мощности (порядка 500 МВт), а передача этой электроэнергии в центральные районы России через Карелию затруднена из-за низкой пропускной способности электрических сетей. По планам сетевых компаний реконструкция магистрали завершится только в 2017-2019 гг.

Развитие приграничного экспорта позволит не только решить проблему «запертой» мощности, повысить выработку электроэнергии Кольской АЭС и увеличить электрическую мощность, необходимую для развития производства, - в перспективе проект будет способствовать росту регионального валового продукта за счет экспорта электроэнергии, созданию новых рабочих мест, росту налоговых отчислений в региональный бюджет.

Экспорт электроэнергии из России в страны Скандинавии осуществляется по двум линиям электропередачи. Общая мощность передаваемой энергии может составлять 80-90 МВт из 189 МВт установленной мощности всех станций Пазского каскада ГЭС. Технические возможности вышеуказанных линий достигли своего предела, и это не позволяет существенно увеличить объем экспорта. Передача мощности по данным линиям возможна лишь из России в Финляндию.

Очевидно, что существенного увеличения объемов экспорта электроэнергии можно добиться, выделив из энергосистемы Кольского полуострова дополнительные ГЭС. Например, проект «Кольского энергомоста» из России в Финляндию, активно обсуждавшийся в середине 90-х годов, на пусковом этапе предполагал только выделенный режим Кумской и Иовской ГЭС на параллельную работу с энергосистемой Финляндии. Но подобное выделение ГЭС снижает «горячий резерв» для ликвидации аварийных ситуаций, что неприемлемо для энергосистемы Кольского полуострова в целом.

При разработке проекта развития экспортно-импортной деятельности компанией «КРЭС-Альянс» были учтены замечания Системного оператора ЕЭС и проблемы, с которыми пришлось столкнуться предыдущим проектам. В результате наиболее перспективным и эффективным с технической и экономической точки зрения был определен вариант увеличения экспорта-импорта электроэнергии на юге Мурманской области.

Данный проект представляет интерес еще и тем, что на первом этапе реализации максимально задействовано существующее оборудование, тем самым существенно снижена стоимость проекта. Суммарная величина мощности может составить порядка 200 МВт.
Оптимальным решением повышения пропускной способности существующих и вновь сооружаемых для целей «экспорта-импорта» ЛЭП, а также для повышения устойчивости работы оборудования в целом служит использование новейших технологий, использующих возможности современной силовой электроники. Это позволит существенно повысить надежность энергоснабжения потребителей «Ковдорского энергоузла» и предполагает уже другую, интеллектуальную, идеологию управления сетью, связанную с развитием так называемых умных сетей (Smart Grid).

Экспортный проект поддержан всеми его участниками. И национальная финская сеть Fingrid Oy, и биржевая площадка по торговле электроэнергией Скандинавии Nord Pool Spot пообещали со своей стороны полную поддержку проекта в соответствующих министерствах и ведомствах Финляндии. Для претворения проекта в жизнь требуется порядка 2,5-3 лет.

Организация экспорта электроэнергии в Финляндию позволит не только укрепить надежность системы энергоснабжения в регионе, но и будет способствовать росту экономики Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter