От штрафов управляющим компаниям во дворах не становится чище

08 апреля 2010 в 09:10, Мурманск
В Мурманске стражи закона проверили, насколько качественно жилищники убирают придомовые территории. Рейд устроили во всех трех округах города. Самый проблемный – Октябрьский. О грязи и снежных озерах в его дворах наслышаны даже те, кто живет в других районах города. Однако немало жалоб поступает и от жителей Первомайского округа.
Искать затопленные и грязные дворы в Первомайском округе не надо. Завернул за любую девятиэтажку и получай эстетический шок.
Сосульки – это, пожалуй, единственное, на что не жалуются жители Первомайского округа. Снег на крышах девятиэтажек не скапливается. А вот снежные каши на дорогах и свалки гниющего мусора – поистине головная боль.
На пределе нервы жильцов, заключивших договоры с "Северводом", "МУ ЖСК", "Центурионом".
В черном списке - кооперативы и товарищества собственников жилья. Так, например, возле домов ТСЖ "Согласие" царит полное несогласие с коммунальным порядком. От пришельцев из соседних дворов надежно защищают снежные ловушки.
Не подступиться и ко многим домам, которые обслуживает муниципальная "Жилищная сервисная компания". Мурманчане ежедневно решают одну и ту же головоломку – как быстро тающую наледь миновать и ноги при этом не промочить.
В некоторых дворах стражей закона ждал, на первый взгляд, приятный сюрприз – дороги относительно чистые, мусорные баки пустые. Представители обслуживающих организаций заверили, что порядок здесь – дело привычное.
Однако жильцы утверждают обратное: и когда метели бушевали, и когда лед тронулся, со стихией они боролись собственными силами.
По словам мурманчан, коммунальщики засучили рукава только накануне. Возможно, вдохновились вестью о предстоящей прокурорской проверке. Оценку за уборку теперь им поставят работники правоохранительных органов и жилищной инспекции. Тем, кто не справился – выпишут штрафы, как это уже сделали в отношении некоторых управляющих компаний Октябрьского округа. К примеру, "Жилкомсервис" уже заплатил за свою халатность сорок тысяч рублей. Вот только во дворах от этого чище не стало.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter