Наркоситуация в ЗАТО Александровск улучшилась

28 сентября 2018 в 12:04, Снежногорск
Глава администрации ЗАТО Александровск Семён Кауров провел заседание антинаркотической комиссии.

Противодействие распространению наркотиков всегда остается в центре внимания. В начале совещания Семён Кауров обратился к присутствующим.

- Этот вопрос мы всегда будем держать на контроле. От того, как мы с вами работаем в данном русле, во многом будет зависеть ситуация, связанная с распространением наркотических препаратов на территории муниципалитета. Я призываю всех приложить максимум усилий для того, чтобы в нашем ЗАТО эта ситуация только улучшалась.

Силы действительно прикладывают все члены комиссии. По сообщению секретаря антинаркотической комиссии Ирины Крыловой, участники все отчеты направляют в срок, а решения комиссии исполняются досрочно в большинстве случаев.

На практике тому подтверждение, что в последнее время случаев, зафиксировавших нахождение людей в состоянии наркотической комы на территории ЗАТО Александровск, не было. Об этом сообщил Николай Торопов, заведующий отделением анестезиологии-реанимации филиала "МСЧ # 5" ФГБУЗ ЦМСЧ #120 ФМБА России г. Полярный ЗАТО Александровск Мурманской области.

Управление культуры ЗАТО Александровск разработало новые цветные памятки, в которых подробно рассказывается об уголовной ответственности за распространение наркотических средств.

По информации заместителя начальника полиции по ЗАТО Александровск Шамхала Гаджиева, лица, совершающие преступления в этой области, получают реальные сроки. Большинство из них - это молодые люди, студенты, как правило, безработные. Они не стоят на учете в Центре занятости населения просто потому, что не хотят работать, а ведь в нашем ЦЗН много вакансий, которые бы им подошли.

Специалист Управления образования ЗАТО Александровск Елена Романова в своем докладе рассказала о тех мерах, которые принимаются в образовательных организациях муниципалитета. В первую очередь, это профилактика, которая заключается в системном наблюдении за детьми, их поведением, отношениями со сверстниками, посещаемостью общеобразовательных учреждений.

Дети привлекаются во внеурочное время к общественно полезным делам, плюс к этому организуются дополнительные образовательные кружки. Проводится анкетирование подростков с целью выявления групп риска, при их обнаружении - адресная помощь в виде индивидуальной разъяснительной беседы на тему здорового образа жизни, а также тренинги формирования жизненных навыков, умения общаться и предотвращать конфликтные ситуации. В настоящее время планируется создание родительского движения "Родители против наркотиков", этот вопрос включен в план и будет рассмотрен в октябре текущего года.

На заседании присутствовали заведующая филиалом ГАПОУ МО "Мурманский строительный колледж им Н.Е.Момота" Ирина Маматова и директор филиала ПОЧУ "Мурманский кооперативный техникум" г.Снежногорск Анастасия Тертышникова. По их словам, они узнали на встрече много нового и полезного для себя, и хотели бы в ближайшее время начать использовать эти знания в своей работе. Семён Михайлович пообещал оказать им для этого всю необходимую помощь и содействие, а также предложил войти в состав действующей комиссии.

- Профилактика заболеваемости наркоманией в наших учебных учреждениях находится на высоком уровне. Проблема должна искореняться еще на стадии зарождения. Я буду рад видеть вас в наших рядах. Уверен, что вместе мы будем делать наше общее дело еще продуктивнее и качественнее.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter