10-11 апреля в Мончегорске пройдет чемпионат России по лыжным гонкам на дистанции 70 км среди мужчин

08 апреля 2010 в 09:08, Мончегорск
Подготовка к этим соревнованиям началась еще в ноябре 2009 года, когда был создан оргкомитет, в который вошли представители администрации города, ОАО «Кольская ГМК» и специалисты по лыжному спорту. За прошедшие месяцы ими было проведено несколько официальных заседаний и совещаний отдельных рабочих групп. 6 апреля прошла итоговая встреча организаторов соревнований в Мончегорске по вопросам подготовки города к проведению чемпионата России по лыжным гонкам на дистанции 70 км среди мужчин.

На сегодняшний день все подготовительные работы уже практически завершены. Организаторы решили вопросы проживания участников и их доставки к месту проведения соревнования, а также обеспечения безопасности во время спортивного мероприятия. Сотрудники милиции и ГИБДД получили соответствующие инструкции, а медицинские работники подготавливают отдельные кабинеты для работы комиссии по допинг-контролю. Отдельно рассматривался вопрос о проведении чемпионата в условиях обильного весеннего таяния снегов, и прорабатывались возможности переноса соревнований. Также внимание было уделено деятельности судейской коллегии, которую возглавляет судья всесоюзной категории, директор МОУ ДОД СДЮШОР Николай Иванович Шилов.

Наш город уже не в первый раз принимает участников чемпионата России по лыжным гонкам. В 2008 году по инициативе ОАО «Кольская ГМК» было решено организовать в Мончегорске крупное спортивное мероприятие. Федерация лыжных гонок России поддержала идею проведения в нашем городе сверхмарафонской дистанции в рамках чемпионата России. В первый год соревнования прошли достаточно успешно, и у лыжников появился интерес к этому виду состязаний. В итоге в 2009 году Мончегорск был автоматически включен в программу общероссийских спортивных мероприятий. Этот чемпионат оказался испытательным полигоном для ведущих лыжников страны на этапе подготовки к серьезным стартам, а для тренеров сборной явился хорошей возможностью отбора спортсменов для участия в крупных соревнованиях.

Дистанция 70 км традиционно разделена на 7 кругов по 10 км. К участию в соревнованиях, по заявкам субъектов РФ, допускаются лыжники, имеющие спортивную квалификацию не ниже первого спортивного разряда. Ожидается, что в чемпионате России примут участие маститые лыжники нашей страны. По словам директора соревнований Александра Патракеева, Мурманская область представила большое количество спортсменов для участия в этих соревнованиях.

В рамках благотворительности ОАО «Кольская ГМК», которая является основным спонсором чемпионата, оказывает помощь молодым лыжникам, ребятам из детских спортивных школ Мурманской области, предоставляя им возможность приехать на соревнования. Всего Мончегорск посетит 160 детей из Мурманска, Кандалакши, Апатитов и Кировска. Для зрителей создаются условия для удобного наблюдения за гонкой - будет работать сеть буфетов и бесплатная полевая кухня.

Торжественное открытие чемпионата России по лыжным гонкам на дистанцию 70 км среди мужчин пройдет 10 апреля в 19 часов в спортивном комплексе «Гольфстрим». 11 апреля в 10 часов на лыжном стадионе СДЮШОР города Мончегорска (Нагорная, 17) состоится индивидуальная гонка участников.

Подробнее: http://www.hibiny.com/anounce/ru/all/monchego.../2394
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter