Мурманский ДК Моряков не знает капитального ремонта аж с 1936 года

28 сентября 2018 в 09:27, Мурманск
В 1936 году в Мурманске был открыт ДК Моряков. С самого открытия здание не знало капитального ремонта, делался только косметический. Состояние, в котором оно сейчас, представить несложно.

Здание - памятник истории, градостроительства и архитектуры регионального значения, подлежит государственной охране. Установленная возле здания композиция - знаменитые белые медведи - также охраняется государством. К сожалению, мишек время также не пощадило.

Нюанс в том, что ремонтировать как медведей, так и само здание ДК имеют право только специалисты из компаний, работающих с объектами исторического наследия и только после оформления кучи согласований.

В чём же тогда практический смысл отнесения зданий и памятников к объектам культурного наследия? Те же малые архитектурные формы, которые устанавливаются по городу (мишки и цветок с покрытием из искусственной травы, мишки-моряки на лодке с подсветкой и мишурой, гномы из центрального сквера, новогодние световые шары), время от времени демонтируются и увозятся на обслуживание. Их приводят в порядок и через какое-то время они снова радуют горожан. Притом они просто МАФы.

Скульптурам же и памятникам, включенным в этот злосчастный список, не повезло. Своевременного приведения в порядок или восстановления они могут просто не дождаться. Вот такая печальная история...

P.S. ДК Моряков находится в центре города, в одном квартале от здания городской и областной администраций. Сейчас это - филиал Дворца культуры им. С.М. Кирова. Более того, в здании располагается приёмная Президента РФ. Состояние здания и композиции ни для кого не секрет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter