Практически ни одного дня в Мончегорске не проходит без дорожно-транспортных происшествий

08 апреля 2010 в 09:06, Мончегорск
Практически ни одного дня в Мончегорске не проходит без дорожно-транспортных происшествий: регулярно причиняется материальный ущерб, наносится вред здоровью горожан. Только по итогам трех месяцев текущего года на территории Мончегорского района совершено 16 ДТП, в которых пострадали 19 человек, один из них – пятилетний ребенок. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество аварий увеличилось на 5 случаев, число раненых возросло на одного человека. До конца марта погибших в авариях не было. Но уже в начале апреля произошло ДТП, в котором погиб мужчина. Без слез нельзя говорить об этом, потому что авария случилась в Светлый праздник Пасхи.

В ночь с 3 на 4 апреля, около половины первого, по краю дороги, ведущей из Храма, после окончания Крестного хода шли мончегорцы. Они побывали в церкви, наверное, каждый думал о будущем, а может, и о настоящем… Но их душевное спокойствие прервал шум колес о дорожное покрытие и крики… Кто был помоложе, отпрыгнули в снег на обочину, а мужчина, который оказался ближе всех к надвигающемуся автомобилю, оказался под ударом. Очевидцы бросились спасать пострадавшего: вытащили из сугроба, оказывали доврачебную помощь, но спасти мужчину не удалось – прибывшая бригада скорой помощи констатировала смерть. Шок… И сразу понимаешь, как жизнь одного человека зависит от действий другого, ведь именно поэтому в ту ночь погиб чей-то близкий, родной человек – отец, муж…

Как установлено, это ДТП произошло по вине водителя автомобиля «Ниссан». Женщина с достаточным стажем вождения села за руль в состоянии алкогольного опьянения, не смогла учесть дорожные условия и вести машину с безопасной скоростью. Из-за этого произошел занос транспортного средства и наезд на пешехода.

Естественно, точку в этом деле поставит суд, но одно очевидно: садиться за руль в состоянии опьянения недопустимо! Эта трагедия еще раз доказала, что наличие алкоголя в крови не позволяет контролировать дорожную ситуацию и соблюдать скоростной режим. А осознание последствий придет только после протрезвления, но иногда это может быть слишком поздно…
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter