Жителей Колы приглашают на День поэзии

28 сентября 2018 в 06:51, Кола
Ежегодно в Мурманске и городах области с 1996 года традиционно проводится «Праздник поэзии Заполярья». 30 сентября Межпоселенческая библиотека Кольского района (г. Кола, пер. Островский, д.6) приглашает всех на День поэзии Заполярья имени Владимира Смирнова - журналиста, публициста, историка, краеведа.

Творчество Владимира Смирнова – выдающийся вклад в русское слово, в отечественную литературу.

Коляне и жители района горды тем, что судьба нашего талантливого земляка тесно связана с Кольским районом и городом Кола. В Териберке родился, в Коле жил и окончил школу. В.А. Смирнов писал о северянах, Севере и Великой Отечественной войне, Терском береге, море и моряках. Его отец, Александр Смирнов, был командиром партизанского отряда «Большевик Заполярья», поэтому неслучайны в творчестве Владимира Смирнова стихи о войне.

Переводчик стихов саамской поэтессы Октябрины Вороновой и других саамских поэтов, Владимир Смирнов написал стихи «Я люблю мое Заполярье», легшие в основу неофициального гимна Мурманска -

Владимир Александрович был одним из организаторов увековечивания памяти партизан Мурманской области, Дней славянской письменности и культуры. Поэт участвовал в археологических экспедициях, в 1988 одна из них восстановила древний лабиринт на Поное.

В.А. Смирнов стал первым среди писателей и поэтов Мурмана членом Союза писателей СССР (1978), а затем России. С 1972 года являлся членом Союза журналистов СССР (России).

Начало мероприятия в 16.00
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter