Жителям Крайнего Севера увеличили возраст выхода на пенсию

27 сентября 2018 в 16:55, Мурманская область
Сегодня Госдума в третьем чтении приняла законопроект о повышении пенсионного возраста в стране. Далее документ будет отправлен в в Совет Федерации, где рассмотрение состоится 3 октября.

Жители Крайнего Севера надеялись, что им сохранят льготный выход на пенсию в 50 лет для женщин и 55 для мужчин. Однако сохраняется только пункт, что северяне будут выходить на пенсию раньше жителей других регионов. Но при этом и нам поднимут планку.

- Северяне, выработавшие 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет в районах, приравненных к Крайнему Северу (при условии наличия страхового стажа 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин), смогут выходить на пенсию в 55 лет (женщины) и в 60 лет (мужчины). Напомним, что общероссийский пенсионный возраст будет установлен для женщин – 60 лет и для мужчин – 65 лет, - сообщили в Пенсионном фонде.

Обращения в Госдуму по поводу сохранения раннего возраста в 50 и 55 лет направляли разные политики и инициативные группы (в Мурманской области на высшем уровне за льготы не заступались). Однако на днях в профильном комитете Госдумы рекомендовали не сохранять эту планку, но сохранить льготу.

При этом для коренных и малочисленных народов Крайнего Севера и ряда других категорий сохранятся действующие ныне нормы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter