За неуплату административного штрафа – 3 суток ареста

08 апреля 2010 в 09:00, Мурманск
В конце мая 2008 года в отделе судебных приставов Октябрьского округа г. Мурманска было возбуждено исполнительное производство в отношении гражданина N по взысканию алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере ¼ части всех видов доходов ежемесячно до совершеннолетия ребенка. На момент возбуждения исполнительного производства общая сумма долга составляла 15 тысяч рублей.

С мая 2008 до февраля 2010 года мужчина оплатил алименты на сумму 5 тысяч рублей, на данный момент общая сумма задолженности выросла до 93 тысяч рублей. Уклонение от уплаты алиментов мужчина объяснял отсутствием постоянного места работы.

В декабре 2009 года мужчина устроился на работу грузчиком. В соответствии с действующим законодательством, должник был обязан сообщить судебному приставу о новом месте работы в течение 3 рабочих дней, но он этого не сделал. Долги по алиментам он по-прежнему не платил.

20 января 2010 года судебным приставом-исполнителем было рассмотрено дело об административном правонарушении по факту непредставления сведений о трудоустройстве, было вынесено постановление о наложении административного штрафа по ч.1 ст.17.14 КоАП РФ, и назначен административный штраф в размере 1000 рублей. Копия постановления была вручена должнику.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При неуплате должником административного штрафа в срок, предназначенный для добровольного исполнения, постановление о взыскании штрафа направляется судебному приставу-исполнителю для взыскания в принудительном порядке.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный законодательством, квалифицируется как правонарушение и влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.

18 марта по данному факту судный пристав-исполнитель отобрал у должника объяснение и вынес протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАп РФ. Должник был доставлен принудительным приводом в судебный участок к мировому судье на рассмотрение протокола. Рассмотрев все обстоятельства дела, судья постановил признать должника виновным в совершении преступления по ст. 20 25 КоАП РФ и подвергнуть административному аресту сроком на 3-е суток. Судебные приставы по ОУПДС доставили должника в
спецприемник для содержания лиц, административно задержанных за совершение правонарушений.

По итогам 1 квартала 2010 года судебными приставами-исполнителями составлено 11 протоколов об административных правонарушениях за неуплату штрафов (ч. 1 ст. 20.25 КоАп РФ). По результатам рассмотрения протоколов судами вынесено административное наказание в виде 5 административных арестов, 4 административных штрафов, по 2 протоколам административное производство прекращено и объявлено 2 устных замечания.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter