Во дворах жижа

08 апреля 2010 в 08:59, Апатиты
Весна вновь пришла внезапно. Солнце и дождь растопили снег. И теперь автовладельцы вытягивают свои автомобили из снежной каши, а на улице все чаще можно встретить взрослых и детей в резиновых сапогах. Почему?



- Ну, снега много, потому что, сами видите, была очень снежная зима. Столько осадков выпало. И дворники вручную не справляются убирать, чистить дорогу, - говорит Надежда Пожилова, исполнительный директор «Ост-клининг».



Дворники, несмотря на прилагаемые усилия, не справляются с объемом работ. Убрать такое количество снега лопатой невозможно. Тем более, что дождь и теплая погода превратили его в жижу. Но есть еще и снегоуборочная техника. Как с ней обстоит дело?



- Много звонков от жильцов, почему не чищены за всю зиму дворы, не чистятся. Потому что у нас в тариф не заложена механизированная уборка придомовой территории, только ручная. То, что тариф платят, нам хватает на зарплату, на мизерный оклад наших рабочих комплексной уборки, - рассказала Надежда Пожилова, исполнительный директор «Ост-клининг».



Несмотря на то, что в течение всей зимы снег вывозили из города, природа брала свое и засыпала город огромным количеством осадков, которые невозможно убрать за пару теплых апрельских дней. Да и техники подводит — ломается. Для уборки снега ее даже заказывали в Кировске, но теперь ее отозвали - снежные завалы начали расчищать и там.



- Техника работает в две смены. Но не всегда получается. Техника всегда ломается. Планируем одно, объявление развешиваем, чтоб машины убирали со двора, но работа срывается. На сегодня все дома прочищены, там остался мизер. Сегодня у нас запланировано работать до 10 вечера и то, если не сломается техника, - говорит Надежда Пожилова, исполнительный директор «Ост-клининг».



В ведомстве Надежды Пожиловой находится 135 домов. Это улицы Московская, Северная, Козлова, Ферсмана, Строителей Космонавтов и Фестивальная. Дворы на этих улицах почти все почищены от снега. Но Надежде хотелось бы обратиться и к жителям за помощью — не выбрасывайте мусор под окна своих домов, относитесь с уважением к труду дворников.



Первые дни апреля выдались по-настоящему теплыми, но жителям Кольского полуострова не стоит расслабляться, к середине месяца вновь ожидается похолодание и может пойти снежок
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter