Сухопутная граница между Россией и Норвегией стала длиннее

27 сентября 2018 в 14:27, Мурманская область
Благодаря двум подписям на бумаге сухопутная граница между Россией и Норвегией стала на два километра длиннее — с 195,7 до 197,7 километров.

«Думаю, в повседневной жизни мы будем говорить о 198 километрах», — рассказал по телефону из Москвы пограничный комиссар Рогер Якобсен.

Якобсен рад официальному подписанию соглашения. «Мы работали над ним 10 лет. В подписанном сегодня соглашении 1500 страниц, в том числе около 400 протоколов».

Подробные протоколы составлены для каждой из 396 пар пограничных столбов. Помимо стоящих напротив друг друга столбов, есть еще текст соглашения, в котором прописано, где точно проходит граница. В первом соглашении о границе 1826 года говорится, что граница проходит по самым глубоким точкам реки.

В последний раз совместная комиссия уточняла границу в 1947 году — еще между Норвегией и Советским Союзом.

Сейчас были проведены точные измерения непосредственно вдоль границы. Причина почему сегодня протяженность границы увеличилась заключается в том, что сейчас самая глубокая часть реки не всегда проходит там же что и в 1947 году.

Кроме того, сегодня измерительное оборудование стало несколько лучше, чем сразу после Второй мировой войны. Там, где тогда проще было провести прямую линию, сегодня есть возможность рассчитать кривую при помощи компьютера.

Природа дает и принимает

Во время полевых работ проводилась аэрофотосъемка и измерения глубины воды.

Из-за пересчета границы в одних местах у России проявилось несколько дополнительных квадратных метров, в других у Норвегии стало больше речных вод.

В соглашении о границе между Норвегией и Россией говорится, что граница подлежит пересмотру совместной комиссией раз в 25 лет. Одной из причин, по которой сейчас для этого потребовался 71 год, стал развал Советского Союза в конце 1991 года. В 1970-х годах на реке Паз было построено несколько гидроэлектростанций, изменивших ее течение во многих местах.

Поимом этого, Россия граничит с еще 13 странами, а срочности с урегулированием на границе с Норвегией не было. Обе страны никогда не воевали друг с другом. В прошлом году Россия и Финляндия пришли к новому соглашению об общей границе.

По словам Рогера Якобсена, граница изменилась на пяти участках реки Паз и семи участках реки Ворьёма (Гренсе Якобсельв) — в тех местах, где самая глубокая часть реки переместилась с 1947 года в ту или иную сторону.

«Обе страны имеют равные права на пользование пограничными реками, и важно было сохранить этот принцип в новом соглашении», — сказал Якобсен. По его словам, новая договоренность облегчит использование небольших лодок на реке Пасвик.

Раньше существовали участки, на которых норвежцам приходилось заплывать на несколько метров на российскую сторону, чтобы обойти камни или ручьи, из-за которых перемещение по воде только по одной стороне границы было невозможно.

«Важны четкие и точные границы»

«Для Норвегии важны четкие и точные границы с нашими государствами-соседями. Я рада тому, что сегодня мы подписали новое соглашение, в котором содержится подробное актуальное описание границы с Россией, основанное на использовании современных технологий», — говорится в заявлении министра иностранных дел Норвегии Ине Эриксен Сёрейде, размещенном на портале министерства.

«И это также не менее важно для местного населения и всех, кто путешествует вдоль границы. Договор является результатом продуктивной и основательной совместной работы экспертов двух стран», ‪— говорит Эриксен Сёрейде.
Российский пограничный столб.

Теперь остается надеяться, что Норвегия и Россия утвердят соглашение до Нового года. Для этого сторонам будет необходимо обменяться дипломатическими нотами.

«Для нас лучше всего, чтобы соглашение вступило в силу до начала снегоходного сезона», — говорит пограничный комиссар Рогер Якобсен.

В то время как с российской стороны вдоль границы идет контролируемая ФСБ пограничная зона шириной несколько километров, норвежцы могут свободно передвигаться вдоль границы. В том числе в зимний период они могут ездить на снегоходах по льду реки по заранее определенному маршруту.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter