Планируется сделать капитальные ремонты многоквартирных домов в г. Апатиты

08 апреля 2010 в 08:58, Апатиты
Наш город вновь будет участвовать в программе капитального ремонта многоквартирных домов. Об этом сегодня на брифинге для журналистов рассказала Наталья Островская - начальник отдела жилищно-коммунального комплекса Администрации города.

Несмотря на то, что в прошлом году наш город подвели два дома, которые не смогли завершить ремонт кровель из-за подрядчика, осуществлявшего данные виды работ в этом году мы вновь смогли попасть в программу, на которую будут выделены немалые средства.


- Планируется денежные средства в размере 79 млн. 944 тыс. 400 рублей, Областной бюджет 4 млн. 12 тысяч 900 рублей и наше местное софинансирование 2 млн. 675 тыс. 200 рублей. Ну, естественно, это кроме того, и деньги собственников, - говорит Наталья Островская.

31 марта текущего года Постановлением Администрации была утверждена новая программа по капитальному ремонту многоквартирных домов. Так в утвержденный перечень вошли 25 многоквартирных домов, еще 3 попали в резервный.

- Планируется выполнить ремонт крыш 22 многоквартирных домов, утепление и ремонт фасадов на десяти многоквартирных домах, инженерные системы будут заменены в 16 многоквартирных домах и установка приборов учета будет выполнена на 11 многоквартирных домах, - рассказала Наталья Островская.

В программу включены 14 товариществ собственников жилья и 11 домов, управлением которыми занимается организация «Апатиты-Комфорт». В этом году появились и изменения, которые касаются выбора подрядчиков. Теперь проведением конкурсов будет заниматься саморегулируемая организация «Некоммерческое партнерство, жилищно-строительное объединение Мурмана». Кроме того, если Мурманск не сможет выполнить все условия программы, то возможно выделение еще одного транша в размере 160 млн. рублей, правда на всю область.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter