В Снежногорске на судоремонтном заводе возвели укрытие для выгрузки ОЯТ из баков «Лепсе»

27 сентября 2018 в 08:34, Снежногорск
Вчера состоялась торжественная церемония открытия защитного укрытия, возведенного на территории филиала "СРЗ "Нерпа" АО ЦС "Звездочка" для реализации этапа выгрузки ОЯТ из баков хранилища "Лепсе".

Производство по выгрузке отработавшего ядерного топлива станет последним из нескольких этапов, осуществленных в рамках проекта утилизации плавтехбазы "Лепсе".

В мероприятии приняли участие представители Госкорпорации "Росатом" и ее организаций, НИЦ "Курчатовский институт, ФМБА "России, ФМБЦ им. Бурназяна ФМБА России, Ростехнадзора, Объединенной судостроительной корпорации, Администрации Мурманской области.

Для участия были приглашены представители государств и международных организаций, оказавших финансовое содействие в реализации проекта по утилизации ПТБ "Лепсе" - члены Ядерного операционного комитета Природоохранного партнерства "Северное измерение", Европейского банка реконструкции и развития как распорядителя Фонда.

Участники познакомились с ходом выполнения проекта по утилизации ПТБ "Лепсе" и результатами работ по подготовке к этапу выгрузке ОЯТ. Вниманию гостей была представлена технология выгрузки.

В здании защитного укрытия можно было познакомиться с объектами производства. На торжественном митинге выступили директор по государственной политике в области РАО, ОЯТ и ВЭ ЯРОО Олег Крюков, заместитель генерального директора ГК "Росатом" Вячеслав Рукша, заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter