В Киркенесе и Никеле открываются фестивальные площадки

26 сентября 2018 в 11:49, Никель
Уже в четверг (27 сентября) в Киркенесе состоится открытие I Международного фестиваля экологического и социального кино «Северный Характер: GREEN SCREEN». В пятницу и субботу (28-29 сентября) фестивальные площадки начнут работу в Никеле.

«Мы проводим первый фестиваль экологических и социальных фильмов «Северный Характер: GREEN SCREEN» на границе двух стран - в месте, которое мы считаем нашим общим домом.

Мы хотим, чтобы в этом доме всегда было чисто и уютно, чтобы мы могли всему миру показать – что значит быть настоящими соседями, которые уважают друг друга, заботятся о комфорте без ущерба для окружающей среды, которые умеют вместе работать и вместе отдыхать», - говорит президент международного кинофестиваля «Северный Характер» Светлана Солдатова.

Организаторы фестиваля приглашают всех участников и гостей включиться в поиск новых моделей взаимодействия человека с окружающим миром, содействовать формированию и развитию экологической культуры.

Одним из главных событий фестиваля для зрителей России и Норвегии станет творческая встреча со знаменитым российским кинорежиссером Александром Сокуровым и показ фильма «Александра».

Также фестиваль представит проект российского travel фотографа Александра Мазурова «Мэнэрик». «У северных народов есть один необычный синдром – Мэнэрик.

Одно из его проявлений заключается в том, что во время вспышки северного сияния человек отключается и идет в направлении Полярной звезды. Истинную причину этого назвать сложно.

Но все, кто были на Крайнем Севре знают – Полярная звезда притягивает. Кто-то возвращается на Север вновь и вновь, кто-то сюда переезжает, а кто-то не уезжал. Этим людям и посвящен проект», - поясняет фотограф.

Кроме того, в программе фестиваля – панельная дискуссия «Природа, культура, человек» - это презентация лучших практик по защите окружающей среды средствами искусства, при поддержке общественности, журналистов и блогеров.

Молдавская харизматичная группа Zdob si Zdob выступит с концертами в обоих городах.

«Начиная с середины 90-х , Zdob si Zdub объединяют брутальный хардкор и молдавский фольклор в уникальной и элегантной манере... что позволяет их называть этно-рокерами, если хотите.

Добавьте щепотку хип-хопа, drum'n'bass-а, джангла, панка ... и вы получите оригинальный музыкальный кроссовер, встречу городской суеты и сельского духа», - говорят о себе музыканты.

Ну а на память о фестивале в Никеле останется Аллея Дружбы, которую высадят участники и гости GREEN SCREEN.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter