Вокруг захоронений в Долине Славы разгорелся скандал

25 сентября 2018 в 17:15, Мурманская область
Неоднозначная ситуация возникла вокруг захоронений солдат, защищавших Заполярье, в Долине Славы.

Этим летом в мемориальном комплексе продолжилась реконструкция. Коснулась она памятных плит и объектов, которые за годы обветшали и нуждались в обновлении.

Результат работ возмутил заполярных поисковиков. В группе известного краеведа Михаила Орешеты появилась информация, что надгробия установлены неправильно и не соответствуют захоронениям. Поэтому родным будет сложно искать места упокоения своих близких.

В комитете по культуре и искусству Мурманской области данную информацию опровергли.

- Ранее существующие захоронения не были систематизированы. Новая схема расстановки надгробных плит максимально приближена к конкретным местам захоронений одиночных воинов. И по-другому тут быть не могло, решение принималось при участии всех заинтересованных сторон, включая мурманских поисковиков, - пишет "Мурманский вестник".

Позже в группе Михаила Орешеты появился пост, в котором журналистов и чиновников призывали извиниться перед краеведом и почетным гражданином Мурманска за то, что его слова были названы ложью. Вскоре запись была удалена, а вместо нее появилась другая.

- Мы были в Долине Славы еще трижды и поняли: это совсем другое захоронение. Как это ни печально, но в полной мере огрехи уже не исправить. Мы убедились в этом еще раз сегодня, 24 сентября, когда прибыли на священное место вместе с директором краеведческого музея Еленой Химчик. Предварительно пришли к такому решению. Организаторы восстановят надгробные знаки на 10 одиночных могилах расположенных в торцевой стороне первого сектора. Постараются сохранить имена на именных могилах расположенных в торцевой части следующего за ним сектора. На пирамидках расположенных над большой братской могилой воинов убиенных в концлагере "Наутси" будут увековечены их имена, - пишет Михаил Орешета.

За него заступились жители Мурманска, которые подтверждают - с надгробиями вышла путаница.

- Фейком назвал комитет по культуре статью М.Г. Орешета о памятниках в Долине Славы. Ездили, проверили. Памятника нет и получается,что меня второй раз лишили отца. Первый раз фашисты в 42-ом, а сейчас чиновники Мурманска - города, за который он отдал свою жизнь. Я благодарен М.Г. Орешета, который в свое время своими советами помог мне найти в документах все о моем отце. А останки, наверняка, лежат среди сотен безымянных, найденными поисковиками, - написал в "ВКонтакте" Василий Чебыкин.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter