Верхне –Туломская ГЭС переходит на новое оборудование

25 сентября 2018 в 15:50, Тулома
25 сентября 2018 года в ходе модернизации Верхне-Туломской ГЭС ПАО «ТГК-1» демонтировано рабочее колесо гидроагрегата № 4.

— Демонтаж рабочего колеса — знаковое событие, символизирующее начало ключевого этапа важного для энергетики Мурманской области проекта.

Самая мощная ГЭС Заполярья получит новое оборудование и новые технологии управления, что повысит ее надежность и создаст дополнительные мощности для развития региона, — отметил директор Каскада Туломских и Серебрянских ГЭС ПАО «ТГК-1» Игорь Пацан. — В настоящее время идет разборка старого агрегата и получение нового оборудования. Новое рабочее колесо уже прошло приемку на заводе-изготовителе.

Модернизация предусматривает поэтапную замену гидрогенерирующего и электротехнического оборудования с увеличением мощности каждого из четырех гидроагрегата на 8 МВт.

Учитывая важность Верхне-Туломской ГЭС для энергосистемы Мурманской области, к проекту предъявляются высокие требования — новое оборудование отвечает современным стандартам надежности, безопасности и экологичности.

Демонтированное рабочее колесо станет основой памятника на территории Верхне-Туломской ГЭС как символа постоянного обновления энергообъектов «ТГК-1».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter