Сопредседатели регионального штаба ОНФ в Мурманской области приняли участие в парламентских слушаниях по онкологической помощи

25 сентября 2018 в 13:31, Мурманская область
Сопредседатели регионального штаба ОНФ в Мурманской области Татьяна Кусайко и Роман Пономарев приняли участие в парламентских слушаниях на тему «Онкологическая помощь. Законодательные аспекты», собравших около 300 делегатов со всей страны (онкологи, представители Минздрава, руководители органов управления здравоохранения субъектов РФ, научных и медицинских организаций).

Основной темой обсуждения стали предложения для включения в Программу борьбы с онкологическими заболеваниями, разработать которую поручил в своем «майском» Указе Владимир Путин.

Участники обсудили актуальные проблемы в сфере онкологии: в частности, состояние материально-технической базы региональных диспансеров и сложности в кадровой сфере. В ходе слушаний была подчеркнута важность развития первичного звена и специализированной помощи в регионах.

Одним из прозвучавших предложений стало создание специальной площадки, которая объединит всех – от врачей всех уровней до чиновников, законодателей и общественных экспертов. А создать единую базу онкологической службы, по мнению участников, позволит единый цифровой контур. Актуальный разговор длился более трех часов. Озвученные предложения будут рекомендованы для включения в Национальную программу борьбы с онкозаболеваниями до 2030 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter