Жизненно важные лекарства во всех аптеках теперь будут стоить одинаково

07 апреля 2010 в 08:44, Мурманская область
Например, отечественные таблетки фолиевой кислоты, продаваемые по 50 штук в полимерной банке, везде будут стоить 32 рубля 26 копеек. А 200 драже аскорбиновой кислоты дозировкой 0,05 грамма в пластиковой банке — 21,35 рубля.

В Мурманской области утверждены предельные уровни оптовых и розничных надбавок на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, включенные в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. Тем самым власти намерены сдержать рост цен на востребованные медикаменты. Таких оказалось более 5,5 тысячи наименований. Среди них не только недорогие отечественные препараты, но и известные импортные.

С 1 апреля оптовикам разрешено накручивать не более 30 процентов от фактической цены производителя на медикаменты, включенные в перечень. Максимальная оптовая наценка, то есть 30 процентов, утверждена на самые дешевые лекарства, отпускаемые заводом-изготовителем по цене не более 50 рублей. Препараты, которые стоят от 50 до 500 рублей, оптовики смогут продавать лишь с 26-процентной накруткой. На самые дорогие лекарства можно будет накинуть не более 20 процентов.

Розничные надбавки для аптек также утверждены в зависимости от начальной стоимости лекарств. К стоимости дешевых препаратов разрешено прибавлять до 60 процентов.

50 процентов от начальной цены можно будет устанавливать на лекарства, отпускаемые по 50-500 рублей за упаковку. А на дорогие медикаменты — не более 30 процентов. К слову, производители зарегистрировали отпускные цены уже на 5526 препаратов, что составляет 98 процентов от общего количества лекарственных средств, включенных в «важный» перечень.

К теме

Ознакомиться с содержанием перечня может любой желающий. По информации регионального министерства здравоохранения и социального развития, списки лекарств с указанием предельных цен направлены во все аптеки области, которые должны разместить их в доступном для северян месте. Если работники аптек откажутся предоставить такую информацию, жители Мурманской области могут пожаловаться в минздравсоцразвития Мурманской области или в Управление Росздравнадзора по Мурманской области. С полным списком лекарственных средств, реализуемых по фиксированным ценам с 1 апреля, можно ознакомиться: http://vmnews.ru/wp-content/uploads/2010/04/d...1.pdf

http://vmnews.ru/health/2010/04/06/granitsa-d...nnika
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter