В Североморске прокуратура проверила налоговую

25 сентября 2018 в 11:53, Североморск
Прокуратурой города Североморска проведена проверка исполнения налогового и административного законодательства МИФНС № 2 по Мурманской области и выявлены факты несвоевременности привлечения лиц, нарушивших налоговое законодательство, к административной ответственности.

Установлено, что протоколы о привлечении к административной ответственности составлялись должностными лицами налогового органа по истечении продолжительного периода, в то время как КоАП РФ предписывает составлять такие протоколы незамедлительно после выявления совершения административного правонарушения, а в случаях необходимости выяснения дополнительных обстоятельств – в течение двух суток.

Кроме того, выявлены факты неисполнения обязанности налогового органа по контролю за исполнением решений о привлечении к административной и налоговой ответственности.

Например, по решению налогового органа в 2016 году юридическое лицо привлечено к административной ответственности, назначен штраф, который в настоящее время не оплачен, а меры, направленные на исполнение наказания и привлечение к ответственности за уклонение от его исполнения, налоговым органом не приняты.

В этой связи, прокуратурой города в адрес начальника налоговой инспекции внесено представление, рассмотрение которого находится на контроле в прокуратуре города.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter