Мурманские спасатели обнаружили в одном из подъездов банку с большими рыжеватыми насекомыми

07 апреля 2010 в 08:35, Мурманск
Необычную находку вечером пятого апреля обнаружили мурманские спасатели в доме №3 на улице Русанова. На лестничной площадке стояла пластмассовая прозрачная баночка, в которой медленно ползали большие рыжеватые насекомые. Один – самый крупный – сипло шипел на прибывших стражей правопорядка. Однако блюстители закона не стали разбираться с тварями ползущими и вызвали мурманских спасателей на помощь жильцам дома, напуганных видом необычных насекомых. Так что ликвидировали последствия «санитарной катастрофы» подъездного масштаба сотрудники МЧС.

Шипящих насекомых в банке из-под конфет «Супер шипучие» отвезли к месту дислокации мурманского поисково-спасательного формирования. Как поведали спасатели, двадцатка существ, напоминающих мадагаскарских шипящих тараканов, мирно сосуществовала в пластиковой «тюрьме» и даже не пыталась из нее вырваться. Как-никак тепло, удобно, а то, что хозяина рядом не оказалось, в том беды особой нет - гигантские насекомые к людям эмоционально не привязываются.

Зато весь следующий день решалась судьба найденышей...

В областном центре сложилась парадоксальная ситуация. В штате большинства предприятий, которые отвечают за санитарную безопасность в городе, энтомологи (ученые, занимающиеся изучением насекомых) просто отсутствуют. Потому точно установить вид данных насекомых не представлялось возможным, как и оценить их опасность для населения.

Вот тут и возникает проблема: если бы спасатели обнаружили не шипящих тараканов, а ядовитых экзотических насекомых? Или же больных? Ведь откуда и по какой причине во втором подъезде дома появились существа, так и осталось не известным.

Хотя, по словам представителей Центра гигиены и эпидемиологии в Мурманской области, если найденные насекомые приживутся в северных квартирах, то это негативно скажется на санитарном состоянии жилья. Вот только специалисты Центра дезинсекцией не занимаются. Их функции скорее контролирующие. Уничтожают же тварей ползущих коммерческие предприятия. Причем, за отдельную плату. Если тараканы обнаружены в жилых помещениях, то оплачивают дезинсекцию квартиросъемщики. В подъезде и на лестничных площадках – коммунальные службы. Вот и получается, что уничтожение обнаруженных тварей оплатить некому...

Впрочем, спасатели и не планировали убивать найденышей. Наоборот, подыскивали новый дом для насекомых.

Уже к вечеру шестого апреля удалось найти любителей гигантских тараканов. Ими оказались ученики мурманской гимназии №7. В этом образовательном учреждении уже много лет действует живой уголок, в котором помимо многочисленных кроликов, попугаев, морских свинок, ежа, петуха, живут и тараканы. За последними ухаживает будущий энтомолог, ученица 8 б класса Ирина Папина. По словам девушки, спасенные насекомые действительно мадагаскарцы, а их окрас и поведение выдает «домашнее происхождение».

- Скорее всего, они привыкли к человеческим рукам, поэтому мало шипят, - объясняет Ирина. – Наши, если до них дотронуться, начинают сразу свистеть и фыркать. Конечно, я понимаю опасения жильцов дома, где обнаружили тараканов. Вид у насекомых - пугающий. Хотя на самом деле они очень милые и не опасные. Рада, что в живом уголке появились новые питомцы, и надеюсь, что наши тараканы примут в свою семью найденышей!

Впрочем, некоторые специалисты, не столь оптимистичны по поводу безопасности насекомых. Несмотря на вполне миролюбивый характер мадагаскарских тараканов, они могут нанести вред людям. Конечно, насекомые не являются переносчиками инфекций, весьма чистоплотны, не кусаются, но имеют небольшие шипики на лапках, которыми могут уколоть. Зафиксированы и аллергические реакции у некоторых людей на данный вид тараканов, поэтому рекомендуется общаться с ними в резиновых перчатках.

Существует и другая проблема. В столице нашей родины с ней уже столкнулись. В ряде СМИ прошла информация, что мадагаскарцы оккупировали московский метрополитен. Причем, избавиться от этих насекомых весьма непросто. Они более выносливые, чем их африканские и европейские собраться. Например, без еды запросто могут обходиться месяц и даже больше. Да и сами не представляют интереса в качестве пищи. Таиландцы, которые охотно употребляют разнообразных насекомых, единодушно сочли шипящего таракана не особенно аппетитным существом, естественно, у мурманчан мнения спрашивать не стали...

Впрочем, шипящие тараканы вошли в моду у любителей экзотики после того, как стали кинозвездами. В комедии «Трудный ребенок 2» главный герой разводит мадагаскарцев. В фильме «Люди в черном» также немало эпизодов, в которых они фигурируют.

Однако самое большое количество «одомашненных» насекомых было зафиксировано не в кинолентах, а в квартире вдовца в Пекине. Чтобы скрасить одиночество, он стал разводить тараканов. После нескольких лет необычного хобби, в его доме обитало почти 200 тысяч особей! На один квадратный метр приходилось до 10 тысяч шипящих тварей. Сотрудникам санитарной службы понадобилось два часа, чтобы убить всех «домашних существ».

Судьба мурманских мадагаскарцев оказалась куда более счастливой. Вместо страшной дезинсекции они попали в детскую секцию юннатов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter