Cредняя температура воздуха в марте была на 1-3º ниже климатической нормы

07 апреля 2010 в 08:32, Мурманская область
Среднемесячная температура воздуха в марте составила от -6,7º на ГМС Полярное до -11,5º на ГМС Каневка. В целом по области средняя температура воздуха была на 1-3º ниже климатической нормы. Осадков выпало от 24 мм до 97 мм, что составляет 107-277 % месячной нормы. Больше всего осадков выпало на севере области.

В первой декаде марта Кольский полуостров находился под влиянием активной циклонической деятельности. В период с 1 по 6 марта погоду определял циклон, смещающийся с Западной Европы в северо-восточном направлении. С этим циклоном было связано выпадение большого количества осадков по области (до 20 мм за сутки 02.03 на ГМС Мончегорск). 7 - 10 марта циклон с районов Гренландии сместился в Баренцево море и его юго-западная, южная периферия определяла погоду Мурманской области в этот период. В первой декаде марта средняя температура воздуха по Мурманской области составила от -7 до -11°, что близко к климатической норме. А вот снега, в связи с прохождением мощных циклонов и атмосферных фронтов, выпало значительно больше декадной нормы от 18 мм на юге области до 41 мм на севере. Такое количество осадков составляет 64-168 % месячной нормы марта.

Во второй декаде марта Кольский полуостров находился под влиянием малоградиентных барических полей и арктических воздушных масс. В этот период наблюдалась самая низкая температура воздуха за месяц - до -35° на ГМС Верховье Лотты 16 марта (в Мурманске -23° 15 марта). Средняя температура воздуха во второй декаде по Мурманской области составила от -10 до -15°, что на 3-7° ниже климатической нормы. Осадков за этот период выпало немного, лишь в районе п. Туманный сумма осадков за декаду составила 85 % месячной нормы.

В третьей декаде можно выделить три синоптических процесса определяющих погоду Кольского полуострова: 21-24 марта - тыловая часть циклона смещающегося с Баренцева моря в Карское, 25-27 марта - область повышенного атмосферного давления, 28-31 марта - восточная периферия циклона, смещающегося с Балтийского моря в северном направлении. В этот период наблюдалась самая высокая температура воздуха за месяц до +4° на ГМС Ковда 31 марта (в Мурманске +1° 31.03). Средняя температура воздуха в третьей декаде марта была в пределах климатической нормы. Осадков в связи с прохождением атмосферных фронтов и выносом снежных «зарядов» на Кольский полуостров выпало больше нормы, особенно на севере области.

Количество дней с оттепелью по сравнению с мартом 2009 года было невелико и составило до 3 дней в районе ГМС Верховье Лотты. В районе ГМС Мурмаши и ГМС Верховье Лотты наблюдалось 10 дней с морозом ниже -25°.

Количество дней с изморозью по сравнению с февралем увеличилось с 10 до 16.

За месяц по области наблюдалось до 9 дней с ветром более 15 м/с, на побережье Мурмана до 20.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter