В районе Никеля прошел военно-патриотический слёт «Петсамо-2018»

24 сентября 2018 в 11:11, Никель
Свою историю слёт ведёт с 2014 года, и первый раз был проведён силами общественной организацией "Активный Никель" в преддверии годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

С 2015 года, подхватив эту эстафетную палочку, мероприятие проводится отделом культуры, спорта и молодёжной политики администрации Печенгского района.

Участников мероприятия приветствовали глава муниципального образования Александр Морозов, депутат Мурманской облдумы Андрей Фоменко и руководитель спортивно-патриотического клуба "Русь" Сергей Ухов.

Десятки мальчишек и девчонок, всего 8 команд со всего района - под стрельбу из автомата над ухом, под взрывы под ногами, ребята, с автоматом наперевес, преодолевали полосу препятствий, бегали на 100 метров, преодолевали яму, проходили брёвна, лабиринты, сдавали элементы норм ГТО, а также преодолевали тоннель из колючей проволоки, поднимались на крутой склон ближайшей сопки, и всё это на время.

Помимо прохождения полосы препятствий и показа огневой подготовки, ребята продемонстрировали свою эрудированность и знания истории освобождения Заполярья. Ведь одним из заданий был квест, состоящий из нескольких тестов, выполнение которых гарантировало прохождение очередного этапа.

А в завершение слёта, после торжественной части и награждения лучших команд, состоялась дегустация ароматной гречневой каши и чая, сваренных прямо во время слёта на костре.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter