В Кольском районе ветинспекторы изъяли 30 кг опасной рыбной и мясной продукции

24 сентября 2018 в 10:22, Кола
Государственные ветеринарные инспекторы Комитета по ветеринарии Мурманской области приняли участие в совместных рейдах по выявлению мест несанкционированной торговли продуктами животного происхождения в Кольском районе.

С целью пресечения незаконного оборота подконтрольных товаров, в том числе продукции из водных биоресурсов, комитет обратился в Администрацию Кольского района с предложением об организации совместной работы. В результате взаимодействия специалистов органов местного самоуправления, государственной ветеринарной службы и сотрудников полиции в течение августа и сентября были осуществлены выезды в населенные пункты Кольского района.

По итогам рейдов была пресечена реализация рыбы в районе п.г.т. Кильдинстрой, возбуждено три дела об административных правонарушениях в отношении лиц, реализовавших мясную и рыбную продукцию на обочине автодороги в п. Междуречье. Выдано три предписания об изъятии из оборота более 30 кг продукции, безопасность которой в ветеринарном отношении не подтверждена.

В ходе мероприятий выявлено, что граждане реализовывали в числе прочего продукцию свиноводства неустановленного происхождения. Подобные действия создают риск заноса на территорию нашего региона возбудителя африканской чумы свиней.

Именно ввоз из неблагополучных регионов поросят и продукции свиноводства и несанкционированная торговля ими явились причинами возникновения особо опасной болезни в различных субъектах страны.

Так, в 2016 году возникло 40 очагов заражения в личных подсобных хозяйствах Архангельской области, куда незаконно были ввезены поросята из Воронежской области. Житель Ярославской области, который торговал больными животными с «Газели» в различных районах Архангельской и Вологодской областей, был подвергнут уголовному преследованию СУ СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter