Котельные «Мурманэнергосбыта» перешли на зимний режим

24 сентября 2018 в 09:51, Мурманск
Перевод котельных АО "МЭС" в Мурманске на зимний режим проходит без сбоев. Однако энергетики напоминают, что жителям необходимо набраться терпения. Первое звено - энергоисточник, который отпускает необходимый объем теплоносителя. Второе звено - управляющие компании, которые должны подключить к нему дома.

Комментарий пресс-секретаря АО "МЭС" Анны Малаховой:

"Подача отопления - процесс технический и требует времени. "Повернуть задвижки" необходимо в подвале каждого дома. Важный совет для жителей: бывает так, что спустя даже два и три дня после начала отпосезона батареи потеплели, но не во всех комнатах. Или потеплели только у соседей. Это значит, что тепло в дом пришло, но во внутридомовых сетях образовалась "воздушная пробка". Если такое происходит - сообщите своей управляющей компании: она отрегулирует систему отопления".

В целом, в отопительный сезон 2018/2019 крупнейший поставщик тепла в регионе АО "МЭС" входит с двумя новыми котельными. Одна из них - угольная в с.п. Лейпи Ковдорского района, построенная ООО "Велл-Трейд" в рамках реализации Комплексного инвестиционного проекта модернизации теплоснабжения Мурманской области. Второй объект - мазутная котельная, которая отапливает дом на станции "Кола" по адресу ул. Привокзальная, д. 11.

Комментарий заместителя генерального директора АО "МЭС" по экономике и финансам Алексея Степанова: "Поможем городу Кола оказывать услуги теплоснабжения, пока город будет оформлять проект и техподключение дома к другому виду обогрева.

Пока же здание отапливает оборудование "Кольского ДРСУ", которое находится в банкротстве и не может ни закупить мазут, ни сделать ремонт, поэтому на время нам передан энергоисточник в аренду. Будем надеется, что с нашим приходом люди будут получать качественную услугу, потому что ранее, есть информация, они не всегда ее получали и им не выставляли за теплоснабжение счета.

Жители переживают, что когда придет новый ресурсник, им выставят счета за несколько лет, но АО "МЭС" подчеркивает: расчеты прошлых лет - не наша зона ответственности и первые платежки от нас жители получат, как только начнут получать качественную услугу".

При этом из состава АО "МЭС" выбыли две котельные в Умбе. Собственник - ГОУТП "ТЭКОС" - передал их в аренду организации "Тепло людям. Умба": компания реализует в поселке инвестпроект по строительству нескольких новых котельных и с 1 июля 2018 года является там теплоснабжающей организацией.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter