Закрытие Праздника Севера завершилось салютом

06 апреля 2010 в 09:12, Мурманск
Официальная церемония закрытия Праздника Севера состоялась в воскресенье на площади Пять Углов. Атмосферу праздника немного омрачила серая дождливая погода и настроение пришедших было явно не спортивное.
По традиции на сцену выходили победители всех турниров Полярной Олимпиады-76. Кубки и медали вручал бронзовый призер Олимпийских игр в Ванкувере Алексей Петухов. Свои награды получили и начинающие спортсмены.
Лидеры 50-километрового марафона Сергей Долидович и Екатерина Рудакова увезут в республику Беларусь денежные призы - сертификаты на 150 тысяч рублей.
Происходящее на сцене интересовало разве что самих участников действия. Слегка выпившая молодежь под звучащие из динамиков пафосные слова о важности спорта, в большинстве, занималась своими делами.
Полярная Олимпиада все же остается настоящим праздником спорта, для лыжников, биатлонистов, конькобежцев, и тех, кто каждый год приезжает в Мурманск за тысячи километров.
Участники марафона рассказали: "Полярная Олимпиада для нас праздник, мы приехали из Красногорска, Московской области, для того чтобы участвовать и мыбежали сегодня марафон. Стараемся приезжать каждый год, Мурманск очень гостеприимный, теплый красивый город".
В этом году были сокращены сроки проведения праздника и количество видов спорта. За две недели прошли соревнования по 7 дисциплинам - виндсерфинг, гонки на оленьих упряжках, лыжные гонки, биатлон, конькобежный спорт, впереди еще турнир по горным лыжам. Организаторы уже начинают подготовку к Полярной Олимпиаде.
Исполняющий обязанности председателя комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Сергей Кожухов отметил: "Все мы прощаемся с Праздником Севера, огонь гаснет, флаг взлетает в небо и мы надеемся, что Полярной Олимпиаде-77 - жить и мы будем видеть на наших трассах достойных спортсменов, как Алексей Петухов и все те, кто сегодня заслуженно получил награды".
Закрытие завершилось салютом
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter