В Мончегорске состоялся конкурс авторской песни «Струнное шоссе»

06 апреля 2010 в 09:08, Мончегорск
В рамках третьего регионального открытого фестиваля молодежного творчества «Трасса», в Мончегорске состоялся конкурс авторской песни «Струнное шоссе».

Эта площадка фестиваля уже второй раз принимает самых талантливых музыкантов области в Мончегорске. Прокатиться по «Струнному шоссе» приехало более 50 участников из многих городов. Традиционно на отборочный тур, тест-драйв, больше всего заявок было подано из Мурманска, но и Мончегорск не отставал. В концерте приняли участие исполнители из Оленегорска, Кандалакши, Кировска и Апатитов. К сожалению, на конкурс не приехали представители дальних городов области - Никеля, Заозерска и так далее.

Отбор на гала-концерт второго тура был строгий. Всего 16 коллективов и индивидуальных исполнителей смогли попасть на сцену Дворца Культуры. Жюри поблажек никому не давало. В этом году судить столь ответственное мероприятие приехали мастера своего дела – Алексей Гоман и Александр Анисимов.

- Приятно, что так много участников пришло на конкурс. Ребята сочиняют свои песни, и это здорово, - делится своими впечатлениями от отборочного тура Алексей Гоман, – есть очень сильные коллективы, их сегодня и услышали все те, кто пришел на гала-концерт. Я приехал именно на фестиваль авторской песни, потому что сейчас это стало, как никогда, актуально.

Александр Анисимов, мурманчанин, хоть и работает в Мурманском институте экономики, музыку считает своей настоящей профессией. Создатель некогда легендарной «Саги» и сейчас пишет музыку и делает аранжировки. Уже третий год подряд Александр входит в жюри различных площадок «Трассы».

- Очень приятно, что наша молодежь вместо того, чтобы сидеть по подъездам, занимается творчеством. Это организует и воспитывает людей. Кроме воспитательного момента, здесь идет и раскрытие таланта, вполне возможно, что кто-нибудь из них достигнет больших высот на своем поприще.

Со слов Вадимира Трусова, также являющегося членом жюри фестиваля, исполнительское мастерство участников радует:

- Исполнители показывают стабильно высокий уровень. Очень честную и хорошую песню спела Зоя Шедова из Мончегорска, Настя Бурова повысила свой уровень. Да и остальные участники качественно растут.

По окончании основной части гала-концерта жюри ушло на обсуждение и подведение итогов, а зрителям были представлены короткометражные фильмы-победители другой площадки «Трассы» - «0,1 мегапиксель».

Завершился праздник музыки выступлением всех членов жюри и награждением участников. К сожалению, наши ребята, хотя и прошли отборочный тур, в число призеров фестиваля не пробились – так что будем ждать следующей “ТРАССЫ”!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter