Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Новости Мурманск и область

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Имя           Забыл имя?
Пароль      Забыл пароль?
               
Реклама на сайте
Угол
Угол

В Мурманской области закрываются рыбофабрики из-за нехватки сырья

22 Сентября 2018, 08:38     Мурманск и область

В Мурманской области закрываются рыбофабрики из-за нехватки сырья

Отрасль переработки рыбы в Мурманской области испытывает серьезные сложности из-за нехватки сырья, сообщил журналистам председатель правления межрегиональной Ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентин Балашов.

"Фабрика "Баренцрыба" закрылась, распродает оборудование, две сейчас в раздумье, три еще работают", - сообщил Балашов перед "круглым столом", посвященным проблеме отсутствия доступной рыбы в Мурманске.

По его словам, улов рыбаков Северного рыбохозяйственного бассейна преимущественно уходит на экспорт. Кроме того, Северный бассейновый научно-промысловый совет распределил на текущий год квоты на основной объект промысла - треску - в меньшем объеме, чем в предыдущие годы. В результате на мурманские прилавки рыба попадает, во-первых, в небольшом количестве, во-вторых, по завышенной цене.

Нехватка сырья ведет к вынужденному простою рыбоперерабатывающих фабрик, увольнениям персонала и росту безработицы. Единственный вариант выживания для рыбофабрик в таких условиях - переход на обработку дальневосточного сырья, но это не решит проблему дороговизны рыбы.

При этом в Ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна скептически относятся к идее строительства новых рыбофабрик под инвестквоты, потому что "рыбопереработчики Мурманска не понимают, зачем строить новые фабрики, если старые умирают".

Ранее в министерстве сельского и рыбного хозяйства Мурманской области "Интерфаксу" сообщили, что в регионе на условии инвестиционных квот будет построено семь перерабатывающих фабрик, суммарная мощность этих фабрик превысит сто тысяч тонн рыбы в год.


© ИнтерФаксВерсия для печати
Если вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter


 Просмотры Просмотров 6765 Это интересно Мне нравится 1 Комментировать Отзывы 21 
Угол Угол 2
Угол

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети вконтакте одноклассники Facebook Google+ Twitter

1yuri1yuri
Публичное обращение Зуба к царю не помогло?

https://www.vesti.ru/doc.html?id=2965976
Форум
22 Сен 2018 в 13:23 #644169
DanilkaDanilka
Ну как всегда, не понос так золотуха. Работы нет, но детей рожайте... Абы на пенсию пораньше(((((
22 Сен 2018 в 13:40 #644171
1yuri1yuri
    Danilka писал(а):
    ... Работы нет, но детей рожайте...


Деток наших перерабатывают на пушечное мясо. ИхниЕ-то в Лондоне.
Форум
22 Сен 2018 в 13:58 #644172
DanilkaDanilka
1yuri
Скоро и «пушечного мяса» хватать не будет. Тогда что?
22 Сен 2018 в 14:10 #644174
1yuri1yuri
Коллективный "Запад" не допустит захвата территории Китаем.
22 Сен 2018 в 14:22 #644176
ЗдешнийЗдешний
И это при губернаторе - дочери рыбака... Не напишут её портрет рыбаки... А вот раньше про дочерей рыбаков писали маслом...
Форум
22 Сен 2018 в 14:43 #644182
Oleg-51Oleg-51
    Здешний писал(а):
    И это при губернаторе - дочери рыбака...

Ну так папа, поди, в море был постоянно, воспитанием мама занималась Смайлик
22 Сен 2018 в 17:53 #644187
ss41ss41
Стабильность!!!
Форум
22 Сен 2018 в 18:39 #644190
рак мозгарак мозга
бывает. сами капитализм выбрали в 90е годы) теперь то что плакать?)
22 Сен 2018 в 21:19 #644202
Челsea78Челsea78
ss41
ПозвольтесЪ полюбопытствовать-а когда у нас в стране(Россия) и в стране (СССР) было понижение тарифов ЖКХ,бензина и прочей хрени???
22 Сен 2018 в 21:21 #644203
ЗдешнийЗдешний
Челsea78
и в стране (СССР) было понижение тарифов ЖКХ,бензина и прочей хрени??? Если в СССР 1 кВт стоил 2 копейки, то куда надо было исчО понижать?
Форум
22 Сен 2018 в 23:58 #644212
AQvaAQva
"Цепь трагических случайностей..."

Факт в том, что страна наша уязвима с какой стороны не глянь. Например, все продуктовые сетевики фактически принадлежат иностранным финансовым группам если санкции усилятся мы можем остаться без еды вовсе.

С рыбным бизнесом в принципе как и остальным всё и так понятно, формула проста, как ясный день - максимизация прибыли и минимазация убытков. Например, реализуя продукцию за рубежом, за доллары, в РФ они платят налоги и з/п в рублях, проблема в том, что экспорт (все товары на полках которые мы покупаем с з/п) идёт в долларах,но зарплату никто не индексирует. Поэтому для простого "Вани" жизнь будет в разы тяжелей, так как з/п будет только сокращаться, а цены повышаться.

Без индексации зарплат (выравнивания уровня з/п в соответствии с инфляцией и изменением курса рубля к доллару), что эти предприятия будут работать, что нет - разницы никакой, потому что на те копейки которые они будут платить прожить будет все равно невозможно.

Индексация - это не повышение зарплаты, а выравнивание её с нынешним экономическим положением в стране. Заметьте, что ни рыбники ни горные магнаты з/п не индексировали, хотя в период 2015 по 2017 прибыль они закрыли в 2.5 раза большую чем ранее из-за курса.

Поэтому даже если эти предприятия каким то (государственным) образом заставят "сохраниться" з/п и условия работы на них не обрадуют никого.
23 Сен 2018 в 00:14 #644214
Обыватель51Обыватель51
Нехватка сырья... Почему я , проживший в Мурманске 35 лет, не могу купить рыбу. Это рыбный город. Рыбы нет. Смешно то, что в Карелии покупается рыба по качеству и цене на порядок лучше той, что продается в рыбном Мурманске. Позор.
23 Сен 2018 в 02:00 #644216
russian.bumrussian.bum
Обыватель51
+
23 Сен 2018 в 08:05 #644218
ЦарапычЦарапыч
Качество жизни в регионе прямо прапорционально качеству работы Власти
23 Сен 2018 в 08:09 #644219
Челsea78Челsea78
Здешний
Это к тому,что всегда у нас всё растет и не только у нас!В экономике есть такое слово-инфляция..
ПС есть конечно еще слово-дефляция-но оно встречается крайне редко...Может даже только в теории Смайлик
ППС и поэтому, не зависимо, кто бы пришел к власти-у нас бы так же росли цены на всю ТУ хрень....или вы думали,что цены рухнут???? Смайлик Смайлик Смайлик
23 Сен 2018 в 10:14 #644230
ясперсясперс
А ведь изначально Кольский край был рыбным краем. Видимо, область умирает окончательно.
23 Сен 2018 в 10:34 #644236
КpечетКpечет
Тот, кто строит новые фабрики, обладает инсайдерской инфой. Это будет выгодно, когда старые закроются. Думаю, поменяется законодательство.
23 Сен 2018 в 11:59 #644243
KaterinaDKaterinaD
Это реально,пипец,товарищи!!!Ведь Мурманская область всегда была рыбным краем!Но теперь в других регионах можно рыбу купить куда дешевле.И это очень печально!
23 Сен 2018 в 17:30 #644266
DEGORZATORDEGORZATOR
А я знаю где можно взять рыбу для этих фабрик https://m.ren.tv/novosti/2018-...undru
24 Сен 2018 в 08:10 #644309
jonskiyjonskiy
Стрелять на хер!
24 Сен 2018 в 08:21 #644310