В Ловозеро в рамках 76-го Праздника Севера прошел традиционный День оленевода

06 апреля 2010 в 09:06, Ловозеро
27 марта в Ловозеро в рамках 76-го Праздника Севера прошел традиционный День оленевода.

В Ловозерском районе проживает много национальностей, поэтому программа праздника включала в себя мероприятия, характеризующие местный колорит и смешение традиций. В этот день прошли соревнования по прыжкам через нарты, стрельбе из арбалета, саамской борьбе, мини-футболу и лыжным гонкам. В двух последних состязаниях приняли участие спортсмены-любители из мончегорского отделения Сбербанка России. Наши лыжники Лариса Короткова и Степан Сотников показали неплохой результат и заняли призовые места.

Все мероприятия прошедшего праздника подарили много эмоций как участникам, так и зрителям. Однако особый интерес вызвали гонки на оленьих упряжках, которые по праву считаются жемчужиной Праздника Севера на Кольской земле. Наверное, нет более зрелищного действа, в котором было бы столько же динамики, красоты и неожиданности. Например, один из участников гонки не смог справиться с управлением упряжки и вовремя затормозить на финише. В итоге он вылетел за ограждения и врезался в соседние с трассой дома.

- Победить в таких состязаниях может не каждый, - комментирует потомственный оленевод Петр Филиппов, участвующий в гонке. – Очень многое зависит от самого человека, который управляет упряжкой. Его опыт езды, его умение вести себя на трассе и чувствовать животного определяют исход гонки.

Свои профессиональные секреты оленеводы передают из поколения в поколение. Овладеть этим мастерством могут не только мужчины, но и женщины. Представительницы прекрасного пола участвуют в гонках и помогают своим мужьям в их нелегкой работе.

- Жизнь оленевода очень тяжела, - говорит оленевод стада №3 Игорь Чупров. – Надо постоянно находиться в тундре, лишь изредка выбираясь на короткое время домой. Мы работаем под дождем, в пургу, в снег. Часто приходится ночевать на улице.

За такую наитруднейшую работу оленевод получает всего-навсего 6 тысяч рублей. Естественно, за такие деньги не многие молодые ребята согласятся продолжать традиции своих отцов и дедов. Традиционный национальный промысел не в чести у ловозерской молодежи. Многие стараются покинуть родные места в поисках лучшей доли.

Масла в огонь подливает и то, что поголовье оленей стремительно сокращается. Раньше стада были по 3000 голов, а сейчас всего чуть больше 1000. Причина тому – браконьерство. По словам Игоря Чупрова, массовый отстрел оленей начался после перестройки.

- С браконьерством надо бороться, - говорит Игорь Чупров, - но что мы можем сделать сами? У нас нет оружия, а у наших противников оно есть, как есть и различная современная техника.

В итоге в глазах людей, с детства занимающихся любимым делом, больше грусти, чем радости. Такой он – традиционный День оленевода.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter