Реконструкция домостроительного цеха в г. Оленегорск

06 апреля 2010 в 08:59, Оленегорск
В Комитет промышленности Мурманской области поступило обращение генерального директора ООО "Нордтехснаб" с просьбой о содействии в реализации проекта по реконструкции домостроительного цеха на территории Оленегорского завода ЖБИ.
С целью детального изучения вопроса 30.03.10г. организована поездка в г. Оленегорск, где проведена встреча с главой муниципального образования г. Оленегорск Д.А. Володиным совместно с генеральным директором ООО "Нордтехснаб" А.Ю. Гурарием. Произведен осмотр помещений цеха и других незадействованных промышленных площадок на территории муниципального образования.
По итогам поездки был сделан ряд важных выводов, которые в дальнейшем будут использованы в работе.

На сегодняшний день в Мурманской области отсутствуют предприятия способные заниматься серийным производством строительных конструкций для объектов промышленного и гражданского назначения. Возводимые объекты в основном строятся из материалов, завозимых из других регионов РФ, что значительно увеличивает стоимость и сроки строительства жилья и промышленных объектов.
Предлагаемое ООО "Нордтехснаб" к установке финское оборудование способно производить панели не только для строительства жилых панельных домов, но также для школ, больниц, детских садов, коттеджей, инфраструктурных сооружений Мурманского транспортного узла, береговой части Штокмановского проекта, вводимых в эксплуатацию объектов ГПК "Олений ручей" и "Федорова тундра". Потребность в данном производстве подтверждается поступающими в Комитет запросами от Минрегионразвития РФ, компаний-участников Штокмановского проекта, необходимостью строительства доступного и комфортного жилья с целью выполнения программ переселения горожан из ветхого жилья, обеспечения жильем молодых семей и военнослужащих.
Здание домостроительного цеха, хоть и находится на сегодняшний день в ветхом состоянии, но при этом сохранена вся необходимая технологическая инфраструктура: подъездные пути, линии электропередач, очистные коммуникации. Расположение данного цеха в г. Оленегорск, по нашему мнению, наиболее удачно ввиду равноудаленности от городов Мурманской области и промышленных объектов ГПК, МТУ и Штокмана. Помимо этого в г. Оленегорск есть предпосылки для создания строительно-промышленного округа. На территории муниципального образования действует предприятие по производству силикатного кирпича ОАО "Оленегорский завод силикатного кирпича", завод по производству ЖБИ (плиты перекрытия, перемычки, фундаментные блоки, ограды, кольца) ОАО "Завод Стройдеталь М" (домостроительный цех ООО "Нордтехснаб" и цеха ОАО "Завод Стройдеталь М" являлись ранее технологической частью Оленегорского домостроительного комбината), товарный щебень выпускают ОАО "Оленегорский ГОК" и Оленегорский щебеночный завод ОАО "РЖД". В ближайшее время администрацией г. Оленегорска будет разработана градостроительная документация, в которой будут выделены участки, пригодные для размещения объектов промышленного назначения. Такими объектами могут стать предприятия по производству окон ПВХ, переработке и выпуску изделий из дерева, утеплителей. Таким образом, на территории муниципального образования может быть сформирован полноценный строительный кластер.
Ввиду значительной стоимости проекта реконструкции домостроительного цеха (по данным ООО "Нордтехснаб" – 9 млн. Евро, включая монтаж оборудования), его реализация возможна лишь с привлечением средств крупных инвесторов. В данном случае компании необходима поддержка и содействие со стороны Правительства Мурманской области в поиске инвесторов и создании условий для успешной реализации проекта по созданию строительно-промышленного округа в г. Оленегорске.
Для успешной реализации данного проекта необходима разработка экономического обоснования, по итогам рассмотрения котрого будет принято решение о продвижении данного проекта на федеральном и региональном уровне с целью поиска инвесторов.
По нашему мнению, вопрос возрождения в Мурманской области строительной индустрии, помимо экономической составляющей, также является для региона вопросом имиджа.
Данный проект был поддержан администрацией г. Оленегорска.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter