В Октябрьском округе прошел рейд по выявлению брошенных машин

06 апреля 2010 в 08:57, Мурманск
Весна — традиционное время сбора «подснежников» — разукомплектованных и брошенных машин. Этот никому не нужный транспорт не просто портит вид города, но и мешает очистке дворов и дорог. Для борьбы с подобными трудностями весной регулярно проходят рейды с участием сотрудников отдела территориального развития городской администрации, ГИБДД и УВД.

— Если человек не может убрать свою машину, он вправе обратиться к нам с просьбой помочь, — говорит ведущий специалист отдела территориального развития управления Октябрьского округа Борис Иванов. — Мы окажем содействие, причем абсолютно бесплатно: машину эвакуируют и утилизируют за счет жилищных организаций. Однако с такими просьбами обращаются далеко не все владельцы.

Первый адрес — улица Челюскинцев, 11. На обочине дороги стоит заваленный снегом ВАЗ-21099. Он мешает движению, а также очистке проезжей части. Поскольку на автомобиле есть номера, работник ДПС тут же вычислил координаты хозяина. Позже сотрудники ГИБДД и управления округа свяжутся с ним и решат дальнейшую судьбу машины. Штрафа владельцу пока не будет, однако если он не уберет свой транспорт добровольно, его могут привлечь к административной ответственности.

Далее едем на Северный проезд, 13. Здесь рядом с сугробом, из которого проглядывает легковой автомобиль, уже стоят грузовик и экскаватор — они приехали забрать «подснежник» на утилизацию.

— Хозяин сам написал заявление, попросил помочь убрать его машину, — рассказывает государственный инспектор дорожного надзора УВД по Мурманску Антон Марков. — Если же мы не можем найти хозяина автомобиля, составляем протокол о задержании машины и отвозим ее на штрафстоянку. Кстати, пребывание там «железного коня» платное: начиная со второго дня — по 100 рублей в сутки. Дальнейшее зависит от владельца. Или он забирает машину, или мы через какое-то время отправляем ее на утилизацию, распродаем на запчасти.

http://vmnews.ru/city/2010/04/05/sbor-%e2%80%...80%9d
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter