В Оленегорске прокурорская проверка выявила нарушения закона в деятельности уголовно-исполнительной инспекции

06 апреля 2010 в 08:43, Оленегорск
Прокуратура города Оленегорска провела проверку состояния профилактической работы с лицами, ранее совершавшими преступления, в деятельности Оленегорского подразделения межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 УФСИН России по Мурманской области.
Как показала проверка, в деятельности подразделения имеются существенные недостатки и нарушения закона.

Так, в 2009 году Оленегорским городским судом осуждены 22 человека за совершение преступлений в период отбытия условного наказания или наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Данные факты свидетельствуют о том, что инспекцией в течение 2009 года не был обеспечен надлежащий контроль за лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с изоляцией от общества, направленный на пресечение противоправного поведения осужденных к условным мерам наказания и предупреждение совершения ими повторных преступлений.

В соответствии с положениями закона, при уклонении условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей, либо при нарушении им общественного порядка, за которое было наложено дисциплинарное взыскание, уголовно-исполнительная инспекция предупреждает нарушителя о возможности отмены условного осуждения, а если нарушения носят систематический характер, направляет в суд представление об отмене условного осуждения. Однако данные требования закона в полной мере сотрудниками УУИ также не соблюдаются.

По результатам проверки в связи с выявленными нарушениями закона начальнику ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Мурманской области внесено представление, с требованием принять меры к устарнению указанных недостактов и привлечь к ответсвенности виновных должностных лиц.

Рассмотрение представления находится на контроле прокуратуры
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter