В Мончегорске открылась выставка «Каменная палитра»

20 сентября 2018 в 11:31, Мончегорск
С 18 сентября 2018г. в Мончегорском музее камня им. В. Н. Дава открылась выставка «Каменная палитра».

Богат, разнообразен и красив мир цветных камней. Матушка-природа, создавая земную материю, использовала для нее все цвета радуги и их оттенки. Трудно назвать цвет, который НЕ встретишь в мире минералов и горных пород. Академик А. Е. Ферсман писал в одной из своих книг: «Как разнообразна палитра самоцветного камня! Все цвета радуги, все краски солнечного спектра сменяют здесь друг друга. Многие картины блекнут перед красочной роскошью самоцветов». И в этом убеждаешься, придя в музей.

На выставке сразу вспоминаешь детскую поговорку о радуге - «Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан». Здесь представлены камни только семи основных ее цветов. Впечатляет яркость красок и живой цвет камня: торжественная красная уральская яшма, жизнерадостный оранжевый сердолик, солнечный желтый янтарь, загадочный зеленый нефрит, нежнейший голубой кианит, небесно-синий лазурит, строгий фиолетовый аметист. Дополняют палитру белые и черные камни.

Достойную «минералогическую радугу» предоставил музею Туманов С.В.-директор фирмы ООО МХОК «Золотое сечение-Т» (г. Мончегорск). В ней – образцы с разных уголков планеты: редкие русские дианит и чароит из Восточной Сибири, шунгит и беломорит из русской Карелии, халцедон и бирюза из Казахстана, малахит из Африки, обсидиан из Армении, флюорит из Монголии.

Представлены и наши северные цветные камни - строгий черный турмалин с Вороньей тундры, нарядный яшмоид из Печенги, шикарная аметистовая щетка с Мыса Корабль, белый серебристый авантюрин с горы Келес-уайв, привлекательный франколит Ковдора, рисунчатый тингуаит Хибин. Можно долго любоваться цветами, оттенками, рисунками! «Дорогу прекрасному камню!»- писал Ферсман. Музей постоянно поддерживает этот девиз.

Выставка продлится до 18 ноября. Приглашаем всех жителей и гостей города.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter