В Мончегорске прошел экологический субботник «День Имандры»

20 сентября 2018 в 10:23, Мончегорск
Вместе с классными руководителями и родителями ученики 2«А», 2«Б» и 3«В» классов Лицея им. В.Г.Сизова убрали часть территории прибрежной зоны от битого стекла и другого мусора.

В лесопарковой полосе, протяженностью от моста ГОС до АЗС по Ленинградской набережной, навели порядок учащиеся 3«А» и 3«Б» классов СОШ №5. В этом году к природоохранной акции, которую уже седьмой год проводит Экологическая библиотека, присоединились специалисты экологического сектора отдела муниципального контроля и административной практики администрации г. Мончегорска Цибулина Юлия и Иусова Виктория, а также дайверы Куклин Михаил и Пашеева Екатерина под руководством начальника управления по делам гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайной ситуации г. Мончегорска Орешкина Виктора Константиновича.

Посильную помощь дайверам оказали волонтёры Экологической библиотеки учащиеся 8«В» класса СОШ №5 - Анащенко Данил, Шурукин Никита, Алиев Самир и Ефимов Егор. Ребята помогали грузить крупногабаритный мусор, среди которого оказались использованные автомобильные покрышки, кресло, мангал, пылесос и другие отходы, в трактор, предоставленный компанией «ООО «Благоуст.

Как эффективный способ экологического воспитания подрастающего поколения, семья Смирновых и Ставенкова Галина с внучкой Самсоновой Данаей, показали личный пример бережного отношения к природе. Сравнивая результаты уборки с предыдущими годами, надо отметить, что мусора на прибрежной зоне озера стало гораздо меньше. Но, к сожалению, очень много бытовых отходов скрывалось под водой Имандры. Участие в экологическом десанте приняло 96 человек. Даже самый младший участник, двухлетняя Смирнова Ирина, принесла в этот день пользу озеру, природе, городу.

Стоит отметить, что население нашего города все-таки недостаточно экологически грамотно относится к природе. Это доказывается тем, что бытовой мусор выбрасывается где угодно. Большинство людей не видят в этом серьезной проблемы, не зная, что этот мусор вернется к каждому из нас в виде загрязненной грунтовой воды и токсичной пыли. Люди не осознают того, что вредят сами себе!

Экологическая библиотека призывает всех жителей и гостей Мончегорска уважительно относиться к природе и к труду людей, которые делают наш город чище.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter