На Мурманской ТЭЦ завершен проект по повышению энергоэффективности насосных станций

20 сентября 2018 в 10:06, Мурманск
ПАО «Мурманская ТЭЦ» завершило проект по повышению энергоэффективности насосных станций теплосети. На всех объектах, не имеющих постоянного обслуживающего персонала, установлены преобразователи частоты с системой дистанционного контроля.

Частотные приводы позволяют организовать работу насосного оборудования в режиме автоматического регулирования, повысить надежность эксплуатации благодаря плавному изменению нагрузки при пусках и остановах.

Установленная система мониторинга теперь передает всю информацию на единый диспетчерский пульт насосной №4 на ул. Баумана, что в свою очередь повышает оперативность принятия решений при управлении режимами работы насосных станций.

— Экономический эффект также на лицо — потребление электроэнергии снизилось практически на 70%. Повышение энергоэффективности является нашей ключевой задачей. Имея такой положительный опыт, мы продолжим реализацию проекта на тепловых источниках — Южной и Восточной котельных, где частотные приводы будут установлены на паровых котлах, — отметил исполнительный директор ПАО «Мурманская ТЭЦ» Владимир Комаров.

В составе теплоснабжающего предприятия девять насосных станций, семь из которых находятся в постоянной работе на протяжении всего отопительного периода, обеспечивая требуемый расход теплоносителя и заданный уровень давления в трубопроводах теплосети.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter