Избран новый глава города Кандалакши

05 апреля 2010 в 09:29, Кандалакша
Выборы главы МО городское поселение Кандалакша прошли без сюрпризов. Из двух кандидатур на этот пост после того, как А. Богданов взял самоотвод, осталась только одна - В. Сенченко. Возглавивший счетную комиссию К. Аликберов огласил протокол тайного голосования: «за» кандидатуру Владимира Николаевича Сенченко высказались 12 депутатов, «против» - 5 и двое «воздержались».

Со сменой состава представительного органа власти поселения уходит в отставку и глава администрации А. Иванов, нанятый прежним Советом депутатов на работу, - таков порядок. И пока новый глава исполнительной власти не будет выбран депутатами на конкурсной основе, его обязанности временно исполняет утвержденный Советом специалист.

Выбирать его нардепы решили в закрытом режиме - без присутствующих в малом зале представителей прессы, общественности, администрации района и поселения.

В итоге остановились на фамилии Шалагина Ярослава Игоревича (ИО № 20) - директора по экономике и финансам ОАО «Кандалакшская горэлектросеть».

Минус один

30 марта состоялось первое заседание Совета депутатов МО городское поселение Кандалакша II созыва


Открыл его старейший по возрасту народный избранник - депутат по избирательному округу № 15 В. Сенченко, предоставивший слово председателю Кандалакшской ТИК В. Гончаренко для оглашения результатов выборов.

По информации Владимира Лукича, в избирательной кампании приняли участие 113 кандидатов, из которых в этом качестве были зарегистрированы 96. Из более чем 33 тысяч избирателей к урнам пришла только четвертая их часть. Выборы признаны состоявшимися на всех 20-ти округах, а их итоги - действительными.

Из 20-ти победивших ТИК зарегистрировала в качестве депутатов только 19. В список не попал М. Павлов (ИО № 12). Как пояснил председатель ТИК, комиссия была вынуждена отменить решение о его избрании в связи с тем, что он в установленный срок не предоставил документ, подтверждающий снятие им с себя полномочий депутата районного Совета. (Насколько нам известно, М. Павлов оспаривает это решение в суде. И еще не факт, что тот примет сторону ТИК. Если же суд поддержит комиссию, тогда выборы по ИО № 12 по решению Совета можно будет провести в октябре 2010 года или в марте будущего года).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter