В Мурманске задержан мужчина, обвиняемый в развратных действиях в отношении несовершеннолетних мальчиков

05 апреля 2010 в 09:25, Мурманск
Вечером, через окно на 5 этаже в квартиру ворвались спецназовцы, и прервали общение взрослого с 12-летним подростком. Рядом с кроватью милиционеры обнаружили множество тюбиков и упаковок. Препараты свободно продаются в магазинах и аптеках. Мальчишку следователи направили беседовать с психологом. Видеокамера в этот момент фиксировала, подозрительное содержимое бумажного пакетика на кухне. Когда ребенок проходил по коридору, из комнаты раздался возглас: "Ты разделся, тебе было просто жарко. Запомни это. Все будет хорошо".

От фразы, брошенной подростку, задержанный сразу же открестился. Как и от конопли, найденной в кладовке. Мужчина давно был под прицелом оперативников. За ним вели наблюдение и взяли с поличным.
Начальник следственного отдела №3 СУ при ОВД по городу Мурманску Татьяна Большакова отмечает: "Выявить такое преступление, особенно когда потерпевшими являются мальчишки, это очень сложно и редко".

Возбуждены 2 уголовных дела. Это увеличивает тяжесть преступления и ужесточает меру наказания.
Заместитель начальника управления уголовного розыска УВД по Мурманской области Михаил Бовыкин рассказывает: "Задержанный гражданин использовал беспомощное состояние потерпевших. Скорее всего, его действия будут переквалифицированы на более тяжкие составы".

Чтобы это произошло, необходимо провести психиатрическую экспертизу подростков. После того, как суд санкционировал арест, мужчину из изолятора временного содержания переместили в следственный изолятор, где он теперь и находится. Если вина обвиняемого будет доказана, за развратные действия в отношении несовершеннолетних Уголовным кодексом предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter