В Мурманской области домашних животных можно привить против бешенства

19 сентября 2018 в 15:09, Мурманская область
Во всех лечебных подразделениях ГОБВУ «Мурманская облСББЖ» с 24 по 29 сентября 2018 года будет проведена акция, посвящённая Всемирному дню борьбы с бешенством, в ходе которой ветеринарными специалистами будет осуществлена разъяснительная работа об опасности бешенства.

Все желающие смогут привить свое животное против бешенства, в том числе вакциной «Рабикан», оплаченной из Федерального бюджета, при отсутствии противопоказаний.

Всемирный день борьбы против бешенства (World Rabies Day) учрежден по инициативе Всемирного альянса по борьбе с бешенством и ежегодно отмечается 28 сентября.

Эта дата призвана привлечь внимание к проблеме распространения этой болезни, а также к ее последствиям. Среди инфекционных болезней бешенство (другое название — гидрофобия) занимает особое место в силу абсолютной летальности (если в первые же часы не оказать зараженному человеку необходимую помощь, он неминуемо погибнет).

По данным альянса по борьбе против бешенства, ежегодно в мире 55 тысяч человек умирает от бешенства — или, в среднем, один человек каждые 10 минут.

Болеют бешенством не только люди, но и животные – лисы, волки, песцы, енотовидные собаки, олени, грызуны. От диких животных заражаются домашние: кошки, собаки, лошади, крупный и мелкий рогатый скот, свиньи.

Причиной болезни является вирус, который содержится в слюне больного животного. Заражение происходит при укусе, оцарапывании, при попадании слюны на поврежденную кожу и на слизистую оболочку глаз, при разделке туши животного.

Плотоядные животные могут заразиться при поедании трупов животных, погибших от бешенства. Наиболее опасны укусы в области головы, шеи, лица, рук. Вирус повреждает центральную нервную систему человека, вызывая у него повышенную возбудимость, параличи, светобоязнь, водобоязнь – резкое сокращение мышц глотки и гортани при попытке сделать глоток воды.

Признаки болезни проявляются через 20 – 60 дней после заражения. Если своевременно не обратится за медицинской помощью, заболевание кончается смертью.

У животных заболевание проявляется атипичным поведением – агрессивность, неспровоцированное нападение или же наоборот ведут себя излишне ласково, характерно так же поедание несъедобных предметов: ветки, тряпки, камни.

Характерным внешним признаком являются опущенные уши и хвост, глаза навыкате, отвисшая нижняя челюсть, хриплый или вовсе неслышный лай, обильное слюнотечение, параличи.

Инкубационный период длится от 14-16 дней до нескольких месяцев. Больные бешенством дикие животные способны проходить огромные расстояния и теряют страх перед человеком и его жильем. На 3-6 день болезни животное погибает.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter