В Печенгском районе таксисты работают без трудовых договоров

19 сентября 2018 в 14:47, Печенга
В сентябре 2018 года прокуратурой района при изучении материалов уголовного дела был выявлен факт нарушения трудового законодательства юридическим лицом, осуществляющим свою деятельность в сфере предоставления услуг такси.

Проверкой установлено, что организация осуществляла прием сотрудников на работу без надлежащего оформления трудовых отношений в нарушение порядка, установленного статьей 68 Трудового кодекса РФ, из которой следует, что прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора.

Вышеуказанный факт свидетельствует о нарушении гарантированных прав работников, осуществляющих трудовую деятельность в данной организации, в том числе, по оплате периодов нетрудоспособности, ежегодных отпусков, иных гарантий и компенсаций, оплаты пособия.

По факту выявленного нарушения прокуратурой района в отношении директора юридического лица было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ - уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора, которое затем направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter