«Шашечки» всегда в дамках

05 апреля 2010 в 09:13, Мурманск
«Наши люди на такси в булочную не ездят», — говорила героиня советской комедии. В современное время прокатиться на такси к подруге, живущей в соседнем квартале, — для многих совершенно нормально. Мурманчане пользуются услугами такси охотно и часто. На сегодняшний день в столице Заполярья насчитывается более 70 фирм, занимающихся индивидуальными перевозками пассажиров.

В борьбе за клиентов компании предлагают всевозможные бонусы: поездки только на новых иномарках, подарки за каждый десятый вызов с одного номера телефона, организуют викторины для пассажиров и многое другое. Но при всех этих завлекающих уловках горожанам нередко приходится сталкиваться с различными проблемами, связанными с перевозчиками, вплоть до нарушений федерального законодательства.

Попробуй докажи
«Машинка подана, выходите», — говорит девушка-диспетчер в телефонной трубке. Собираетесь, выходите, ждете. А машины нет. Это одна из самых безобидных ситуаций, которая случается с пассажирами. Обычно так проходит минут пять — десять, но иногда ждать приходится намного дольше.

— Недавно мне пришлось потратить много нервных клеток из-за такси, — вспоминает мурманчанка Дарья. — Собравшись в командировку, вызвала машину. Ехать от моего дома до автовокзала минут 10-15, но в такси позвонила за 1 час 10 минут до отправления автобуса. Девушка-диспетчер сказала, что придется подождать около получаса. Я не спеша проверила, все ли бытовые приборы отключила, перекрыла воду, газ, спустилась на улицу. Перезваниваю. Ответ банален: «Через минуты три машина будет». Время идет. Жду и продолжаю настойчиво звонить с вопросом «Где машина?». За 14 минут до отправления автобуса диспетчер такси соизволила перезвонить сама и сказать, что они «не успевают подать машину»! Злости не было предела! Хорошо, что рядом стоял частник, пенсионер на старенькой «пятерке», он доставил меня к автобусу за три минуты до его отправления.

Как нас заверили в нескольких мурманских такси, такие случаи в городе единичны и к людям, которым нужно добраться до вокзалов или в аэропорт, машины направляются в первую очередь. Но если из-за такси вы все-таки опоздали на поезд, самолет или междугородный автобус, то вы вправе обратиться в суд за компенсацией стоимости билета.

Вот тут возникает сложность. Дело в том, что доказать факт звонка в такси очень сложно — запись телефонных разговоров в этих фирмах не ведется. Хотя в нескольких компаниях заверили, что все заказы не только записываются, но и хранятся на протяжении месяца. Верится, честно говоря, с трудом.

Детские кресла —
в диковину
Другая проблема — это перевозка животных. Многие фирмы берут по 20-30 рублей за присутствие в салоне питомцев клиентов.

— Если животное везут на руках или в переноске на коленях, доплату за поездку я не беру, это ж все равно что сумка, — рассказал водитель одного мурманского такси Виктор. — А вот если в салоне на заднем сиденье будет ехать крупная собака, придется заплатить больше — я всегда после этого чищу салон.

Но некоторые более ушлые водители увеличивают стоимость поездки на 20-25 процентов, даже если вы везете тридцатисантиметрового той-терьера или декоративного кролика. По законам логики, это неправомерно. Но частная фирма может устанавливать свои правила игры. Потому всегда уточняйте у диспетчера расценки на перевозку животных.

Не лишним будет поинтересоваться и наличием детских кресел или специальных удерживающих устройств в автомобилях такси. Сотрудники областного Управления ГИБДД неоднократно рассказывали, что эти устройства в разы повышают вероятность сохранить жизнь и здоровье детей в случае дорожно-транспортного происшествия.

Но если удерживающие устройства все-таки предлагаются в нескольких мурманских фирмах такси, то вопрос о детских креслах ставит сотрудников таксомоторных парков в тупик. Собственно, как и просьба выдать чек о поездке.

Езжай, как хочешь
Мало кто знает, но согласно Федеральному закону РФ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» компания, осуществляющая перевозки легковыми такси, обязана выдать клиенту квитанцию в форме бланка строгой отчетности или кассовый чек, подтверждающие оплату стоимости пользования легковым такси.

— В Мурманске уже слишком большой переизбыток легковых такси. И в этой сфере надо наводить порядок! — считает начальник отдела министерства транспорта и связи Мурманской области Валентин Викторов. — С тех пор как легковые таксомоторные перевозки перестали подлежать лицензированию, ситуация еще больше осложнилась. Раньше начальство фирм хотя бы как-то старалось отбирать «кадры», теперь водителем такси может стать кто угодно. Помню случай, произошедший года полтора назад. Подхожу к своему дому и вижу яркую машину хорошо известного в городе такси. Водитель, не стесняясь никого, прямо в салоне, перетянув вену, делает себе инъекцию... и уж точно не лекарственного препарата. Я позвонил в милицию, сообщил номер и марку машины. А ведь таксисты, выходящие на смену, обязаны проходить медосмотр — от них зависят жизни других людей!

Существующую ситуацию на рынке легковых такси можно охарактеризовать просто: езжай, как хочешь и на чем хочешь. Риск хоть и благородное дело, но хочется не бояться за свою жизнь и здоровье, направляясь из точки «А» в точку «Б».

http://vmnews.ru/city/2010/04/02/%e2%80%9csha...amkah
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter