Благоустройство двора на улице Планерной в Мурманске и не для пешеходов и не для автовладельцев

19 сентября 2018 в 08:45, Мурманск
Практически закончено благоустройство дворовой территории возле дома #3 по ул. Планерной. Уложен новый асфальт на тротуарах и проезжей части, установлена детская площадка, начата покраска ограждений площадки и палисадников. Но, как обычно, не всё так гладко, как ожидалось.

Первый нюанс: с улицы Карла Маркса во двор есть заезд, вдоль него - тротуар, вроде всё как положено . Но!.. На углу дома тротуар внезапно заканчивается... в палисаднике. Единственная возможность пешеходам пройти во двор не по проезжей части - под окнами дома. Жильцы первого этажа, думаю, очень счастливы.

Казалось бы, сущая ерунда, ведь к дому можно подойти и с другой стороны - тротуар же есть. Есть. Но углы дома, вероятно, имеют особое влияние на тех, кто продумывал проект благоустройства. Тротуар в другом конце дома внезапно прерывается. На месте отсутствующей части тротуара оставлено нетронутое асфальтом место, своеобразная "ливнёвка" по-русски.

Недоумение вызывает и ещё один факт: из-за границ придомовых территорий на небольшом пятачке двора теперь есть две детских площадки - старая (относящаяся к дому по ул. Книповича) и новая (относящаяся к дому по ул. Планерной), притом места для парковки стало меньше. Почему невозможно было сделать одну площадку на 2 дома и нормальную парковку? А вот не положено...
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter