В Мурманске прошел фестиваль молодежного видеоискусства «0.1 Мегапиксель»

05 апреля 2010 в 09:05, Мурманск
С 24 по 28 марта в Мурманске проводилась очередная площадка «ТРАССЫ». Фестиваль молодежного видеоискусства «0.1 Мегапиксель» позволил молодым режиссерам показать себя и свои работы всем желающим. Из примерно пятидесяти работ были отобраны шестнадцать лучших, которые и были представлены публике в финальный день фестиваля. Жюри отборочного тура отменило конкурсную основу, но каждый участник получил диплом об участии в фестивале.


В первые три дня организаторы порадовали молодых режиссёров уроками приезжих мастеров. В создании трехминутных фильмов творческим группам помогали:
Александр Чернов. Санкт-Петербургский документалист. Призёр международных и российских кинофестивалей. Сейчас работает в телекомпании «Адамово Яблоко», которая занимается производством документальных фильмов для известных российских каналов.
Александру ассистировала Юлия Исхакова, режиссер-документалист, по собственному желанию приехавшая из Санкт-Петербурга.
Viktor Enoksen. Норвежский кинорежиссер и сценарист. Ассистировал при создании художественных фильмов, в том числе при «Восстании в Каутокейно». Свои фильмы создавал в свободное время. «Under the Surface» (2009) – первая режиссерская работа Viktor Enoksen, принявшая участие во многих международных кинофестивалях.
Christian Caspersen. Норвежский кинорежиссер. Член фильмгруппы ZOOM молодежного дома Tvibit c 2005 года. В 2006 году его первый короткометражный фильм «Reflection» взял приз на Jugend Medien Festival в Берлине. За его плечами опыт работы над 3 фильмами в качестве режиссера и сценариста, а так же над 15 фильмами в качестве ассистента, создание рекламных роликов для различных компаний. На данный момент работает над проектом «Sjøsprøyt», который будет транслироваться как на норвежском, так и на русском телевидении.

Итак. 28 марта. Отель «Парк Инн Полярные Зори». Официальное начало – 17:00. Но уже в половину пятого начал подтягиваться народ. Все с нетерпением ждали начала и вот, наконец, двери зала открылись. Вошедших ждали сюрпризы. Они могли сдать обувь в гардероб, не боясь, что она потеряется, и сесть (а при желании и лечь) на удобные фирменные подушки «0.1. Мегапиксель», которые были разложены прямо перед экраном. Такая обстановка позволяла пришедшим почувствовать себе как дома. Наплыв народа действительно поразил: расставленных стульев не хватило и пришлось доставлять новые, но все остались довольны. Два экрана, расположенные в разных местах зала, позволили не кричать соседу спереди « Эй, ты! Убери голову, пожалуйста!», а дали возможность со спокойствием посмотреть все работы. Кажется, все, наконец, расположились поудобнее, можно и начинать.


Камера! Мотор! Хлопушка! Артём Моисеев и Наташа Карча, ведущие площадки, открывают и ведут Мегапиксель на двух языках – русском и английском. Это в который раз подтверждает, что «ТРАССА» не зря носит статус международного фестиваля. Видео-обращение менеджера площадки Натальи Колесник к зрителям и участникам так же было показано на обоих языках.


Первая часть мероприятия ограничилась показом фильмов-участников, которые были разбавлены ненавязчивыми роликами видео-команды «ТРАССЫ». Эти заставки позволяли отвлечься, расслабиться и переключиться на новый лад. Работы молодых режиссёров оказались очень разноплановыми: мультфильмы, документальное кино, комедии и даже ужастики!

Небольшой перерыв… И снова хлопушка! Вторая часть Мегапикселя получилась не менее удачной, чем первая. Организаторы снова порадовали нас сюрпризом. У тех, кто расположился «на мягком», появилась возможность получить подарочный диск. Но для этого нужно было приметить подушку, на которой была изображена только золотая кинокамера. Девушка-победитель очень обрадовалась такому презенту.


Далее был показ фильмов, созданных на мастер-классах. Совершенно разные по задумке, они дали участникам возможность применить полученные на занятиях знания на практике.


Следом нас ждала еще одна порция видео - четыре фильма с норвежского фестиваля «Nuff». Это дало возможность сравнить работы российских ребят с работами и задумками режиссеров других стран. После всем – и зрителям, и молодым участникам – была дана возможность пообщаться, задать какие-либо вопросы экспертам. Эта конференция прошла в довольно уютной и раскованной обстановке.


Наталья Колесник, менеджер площадки, прокомментировала ее проведение следующим образом:
Практически все, чего ожидали, получилось. На мастер-классах у нас были прекрасные опытные молодые мастера, открытые к общению и готовые делиться знаниями; участники, стремящиеся эти знания усвоить и использовать тут же на съемочной площадке, ну и фильмы, сделанные за три дня мастер-класса. Мы смогли посмотреть фильмы мастеров, задать им любые вопросы. Ну и конечно, сама церемония. Мы постарались создать домашнюю атмосферу тепла, уюта. Как мне кажется, это удалось на все 200 процентов. В зале было очень много людей, нам даже пришлось ставить дополнительные стулья.
Что касается самого показа работ, присланных на конкурс, могу согласиться с нашими гостями из Санкт-Петербурга в том, что очень хотелось бы видеть больше хороших историй с ярко прописанными героями. И больше позитивных работ.


Но вот пришло время прощаться. Эксперты уезжают домой, оборудование разбирается, зрители, взявшие на память фирменные подушки, расходятся кто куда… Но ведь это не последняя встреча! По залу было видно, что все, кто присутствовал на «0.1 Мегапиксель», получили колоссальное удовольствие и хорошее настроение.


В Мурманской области очень много талантливых ребят, которые хотят и могут делать кино. Хочется пожелать им не зарывать свои таланты, а смотреть как можно больше хороших фильмов, посещать различные фестивали, вдохновляться, искать как можно больше советов от мастеров, общаться с интересными людьми и пробовать! Пробовать снимать и не останавливаться, если сразу не вышло.
Увидимся на «0.1 Мегапиксель» в 2011 году!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter