Мурманский порт обещает снизить уровень пыления

19 сентября 2018 в 07:38, Мурманск
Жители столицы Заполярья много лет не понаслышке знают о «черном налете» или, как его еще называют, «угольной пыли». Они массово жалуются на появление «угольной пыли» на окнах и подоконниках своих квартир в областное Министерство природных ресурсов и экологии с 2012 года.

Стоит отметить, что само предприятие не отрицает свою вину и проводит разные мероприятия по снижению пыления: после активного возмущения горожан, ММТП стал закупать и внедрять системы орошения: с каждым годом на предприятии используют все больше пылеподавляющих пушек.

Однако, судя по тому, что мурманчане продолжают жаловаться на «угольную пыль», эффект от их использования не столь существенен. Дошло до того, что в 2016 году мурманское региональное отделение партии «ЯБЛОКО» обратилось к председателю и депутатам Мурманской областной Думы с предложением разработать и внести в Государственную Думу РФ в качестве законодательной инициативы законопроекты, которые бы запрещали перевалку и хранение пылящих навалочных грузов открытым способом в границах населённых пунктов.

Тогда же, в 2016 году представители ММТП озвучили еще одно техническое решение, которое может минимизировать воздействие предприятия на окружающую среду. Компания стала изучать мировой опыт по использованию специальных пылезащитных экранов.

На этой неделе в Мурманской области стоялось рабочее совещание, посвященное реализации этого проекта. Согласно официальному пресс-релизу Правительства Мурманской области, строительство экранов позволит уменьшить рассеивание пыли и снизить запыленность на границе санитарно-защитной зоны порта на 90%, что, безусловно, благоприятно отразится на состоянии атмосферного воздуха областного центра. Уже сегодня проект находится в фазе практической реализации. Завершение всех работ запланировано в 2020 году.

Генеральный директор АО «ММТП» Александр Масько, представляя проект, отметил, что прежде чем приступить к его разработке, специалисты порта изучили опыт крупнейших угольных терминалов мира, расположенных в Японии, Китае, Канаде, Австралии и других странах, и приняли на вооружение лучшие решения.

«Всего будет построено два километра пылеветрозащитных экранов высотой в 20 метров. Работы начались в этом году – в мае стали устанавливать специальные сваи. До конца 2018 года должно быть построено 500-600 метров.

Общая стоимость проекта составляет порядка 800 млн рублей. Это один из 12-ти проектов большой экологической программы АО «ММТП», стоимость которой составляет порядка 3 млрд рублей», – рассказали «Беллоне.Ру» в пресс-службе компании, особенно подчеркнув, что перед принятием решения в пользу строительства защитных экранов, ММТП изучил опыт 15-ти крупнейших портов мира.

Хочется надеяться, что столь дорогой и разрекламированный проект поможет ММТП снизить объемы пыления, которые сегодня столь высоки, что компания, занимающаяся открытой перевалкой угля в крупнейшем городе мира, находящемся за Полярным Кругом, который год работает без согласованной санитарно-защитной зоны.

«Этот вопрос относится к ведению контролирующих органов. Можем только сказать, что наше предприятие работает в рамках действующего законодательства», – прокомментировали ситуацию «Беллоне.Ру» в пресс-службе предприятия.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter