В Мурманске следователи вместе органами опеки посещают семьи, где есть приемные дети

19 сентября 2018 в 06:59, Мурманск
В рамках заключённого с отделом опеки и попечительства комитета по образованию администрации города Мурманска соглашения «Об основных направлениях взаимодействия и сотрудничества в сфере защиты прав и законных интересов детей и профилактике преступности в отношении несовершеннолетних», осуществлено совместнодетие посещение семей, в которых дети находятся под возмездной формой опеки.

Так, 17 сентября 2018 года, сотрудники следственного отдела совместно с представителями органа опеки и попечительства посетили две семьи, в одной из которых под опекой находятся дети в возрасте от 3 до 14 лет, во второй - брат с сестрой 14 и 12 лет соответственно. Установлено, что для детей в полном объеме созданы надлежащие, комфортные условия для размещения, жизнедеятельности и воспитания.

Дети посещают кружки и секции дополнительного образования.Фактов ненадлежащего выполнения опекунами требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей, осуществляемых в отношении  несовершеннолетних подопечных, в том числе дошкольного возраста, а также нарушения прав и законных интересов детей, не установлено.

Правильно построенное взаимодействие органов опеки и попечительства, полиции и СКР в выявлении семей, где родители  уклоняются от воспитания или  жестоко обращаются с детьми, позволяет своевременно принимать меры по предупреждению преступных проявлений в отношении детей, искоренению равнодушного отношения к условиям жизни и воспитания подрастающего поколения.

Организация и осуществление в установленном законом порядке совместных мероприятий, направленных на оказание помощи детям, следственным управлением будет продолжена.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter