Что за аппарат предлагают купить пенсионерам?

05 апреля 2010 в 08:55, Апатиты
В понедельник в редакцию позвонила жительница улицы Победы и рассказала о заезжих торговцах. Эти люди ходят по квартирам, приглашают жильцов на собрания, где рассказывают о чудесах современной медицины и предлагают купить некий прибор…

Дежа вю?

Как только я услышала о чудо-приборе, вспомнила две истории. Героиней первой стала мама подруги. Прошлым летом она почти “повелась” на рассказы каких-то молодых людей о бесплатном аппарате, способном вылечить буквально все болезни. От покупки ее уберегло лишь то, что прибор оказался не совсем бесплатным. То ли за доставку, то ли за гарантию продавцы просили шесть тысяч рублей.

Спустя пару месяцев в Кандалакше задержали молодых людей за продажу медицинского аппарата. Те же это были ребята или нет - не знаю.

Во второй истории невольно участвовала я сама. Случилась она на прошлой неделе в приемной начальника милиции. Зашла туда по работе и встретила очень разговорчивого дяденьку, который ожидал встречи с начальником.

Он объяснил, что приехал в наш город, чтобы… помочь всем желающими вылечиться без таблеток. Он рассказывал о показаниях к применению прибора, государственной программе, в поддержку которой этот товарищ работает, и о цене. И все, слово в слово, соответствовало той, летней, истории. Это насторожило.

А к начальнику милиции он зашел предупредить, что он не мошенник и милиционерам можно не приезжать, если люди будут звонить.

Вероятно, он не знал, что милиционеры обязаны реагировать на любой звонок. А может, очень хитрый? Ведь, как известно, лучший способ защиты - это нападение.

Пока идут проверки

С начала недели в дежурную часть позвонили уже три человека. Милиционеры отреагировали и теперь проводят проверки. Кстати, дядечка от участковых не прячется, приходит и объясняет, что он не мошенник. Так ли это - покажет время. Но, как минимум, на административное наказание он уже наработал - за торговлю в неустановленном месте.

Пока милиционеры разбираются в законности действий торговца, я решила выяснить, что за аппарат он продает за 6100 рублей?

Судя по документам, торгует он массажным аппаратом “КМ-911Н”. Вот что про него написано на многочисленных сайтах Интернет-магазинов:

“Магнитный прибор с инфракрасным нагревом и семью насадками для лица и тела. Производитель - США. Это массажер пользователи давно уже называют “Спутник красоты”. Сочетание магнитного воздействия, прогрева и массажа стимулирует циркуляцию крови, уменьшает боль, расслабляет мышцы и увеличивает гибкость суставов. Прилагаются насадки: точечная, жесткая для мышц, мягкая для лица, универсальная, роликовая, для кожи головы”.

Напомню, что заезжий продавец рассказывал о безмедикаментозном лечении чуть ли не всех болезней. Может ли массажер для лица лечить? Сомнительно. Впечатляет и разница в цене. На сайтах он стоит от 700 рублей до полутора тысяч, а в апатитских дворах его предлагают за 6100 рублей…
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter