Генконсул Норвегии посетил Детскую деревню - SOS в Кандалакше

18 сентября 2018 в 13:57, Кандалакша
История открытия Детской деревни - SOS в Кандалакше похожа на добрую сказку. Средства на ее строительство были собраны в Норвегии в ходе благотворительного марафона. "Волонтеры всех возрастов стучались в каждый дом и подходили к каждому прохожему. За один день маленькая Норвегия собрала средства на строительство пяти Детских деревень - SOS в разных странах мира", - рассказывается на сайте Детской деревни.

А на церемонию открытия приехала настоящая принцесса - Марта-Луиза! Много лет она была покровительницей деревни. Сейчас источников финансирования много, это и бюджетные средства, и гранты, но Норвегия по-прежнему продолжает финансировать Детские деревни - SOS по всему миру и остается для них крупнейшим донором.

В пятницу Детская деревня в Кандалакше отмечала 15-летний юбилей. На празднование был приглашен и Генеральный консул Норвегии в Мурманске г-н Эрик Сведал. В программе визита были не только встречи с руководством РК "Детские деревни - SOS" из Москвы и администрацией и сотрудниками Детской деревни - SOS в Кандалакше, но и посещение одной из семей деревни. Нам удалось узнать много интересного, а главное - увидеть все своими глазами.

Чистые двухэтажные домики, ухоженная территория. Ряд обуви в коридоре на входе, вешалка, утяжеленная грудой верхней одежды - все признаки многодетной семьи встречают посетителя с порога. И это неудивительно, ведь в семье, которую посетил Генконсул, воспитывается 7 детей! Ухаживает за ними профессиональная "мама" (которая проживает здесь же), а также "тетя" (помощник воспитателя).

Дети живут в уютных комнатах, повсюду можно увидеть их поделки, рисунки. Они ходят в обычную школу, посещают кружки, секции. Расходы на них, как и расходы на репетиторов, оплачиваются Детской деревней. По желанию семья может даже завести домашнего питомца. Празднуются дни рождения, летом дети ездят в оздоровительные лагеря - в принципе, все, как в обычной семье. И это помогает детям с трудным прошлым оттаять и построить свое будущее.

В настоящее время в Детской деревне в Кандалакше находятся 57 детей. С 2014 года некоторые приемные семьи, имеющие от 4 до 8 детей, тоже получили возможность жить в Деревне и получать ее поддержку.

Открыт "Дом Молодежи - SOS" в Мурманске для выпускников. Ведется активная работа с биологическими семьями Кандалакшского района и г. Полярные Зори, находящимися в трудной жизненной ситуации.

Сотрудники Деревни оказывают им психологическую поддержку, юридическое консультирование, передают гуманитарную помощь - предметы гигиены, необходимую бытовую технику. В результате сотрудничества с местным роддомом многие мамы, собиравшиеся изначально отказаться от ребенка, изменили свое решение и забрали своего малыша домой.

Праздник в пятницу был очень душевным, а главными героями на нем были они - мамы и их дети. Все как в большой семье.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter