В районе Североморска идет масштабное строительство крупных железобетонных бункеров для вооружений

17 сентября 2018 в 15:56, Североморск
В губе Окольной в районе Североморска идет строительство около 50 новых крупных железобетонных бункеров для вооружений.

Это масштабное расширение хранилищ как для ядерных ракет, так и для обычных высокоточных крылатых ракет дальнего действия, приведет к значительному росту военной мощи России и укрепит ее оборонный потенциал в Баренцевом и Норвежском морях.

Сравнив спутниковые снимки годичной, двухгодичной и четырехгодичной давности с недавно ставшими общедоступными снимками Google Earth, Barents Observer обнаружил хорошо заметные изменения — как в губе Окольной, так и на расположенной примерно в 15 километрах западнее базе Гаджиево.

Там, где четыре гола назад наблюдалось только начало дорожных работ, два-три года назад появились фундаменты, а сейчас у большинства бункеров уже возведены бетонные стены и крыша.

Для просмотра спутниковых снимков в этой статье необходимо запустить Google Earth https://www.google.com/earth/

Меры безопасности здесь беспрецедентны по сравнению с другими хранилищами вооружений. От несанкционированного доступа защищает двойной или даже тройной забор из колючей проволоки.

На снимках на некоторых объектах также видны крайне большие по размеру автомобильные КПП, что указывает на то, что там, вероятно, хранится ядерное оружие. Площадь каждого бункера с бетонными многометровыми стенами составляет порядка 1000 квадратных метров, и они расположены примерно в 100 метрах друг от друга.

В прошлом году Barents Observer публиковал спутниковые снимки Гаджиево, где велись строительные работы. При взгляде на эту же долину сегодня создается впечатление, что десять бетонных бункеров практически готовы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter